16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 00:54, °C,

Волгоградский психолог: «Постоянный подсчет калорий – вид пищевой зависимости»

Замечали ли вы за собой, что, испытывая тревогу, грусть или, находясь в состоянии одиночества, вы увлекаетесь едой и вот уже сами не замечаете, как съели больше привычного, а насыщение так и не наступило. Пищевую зависимость по негативному воздействию на организм давно приравнивают к алкогольной или наркотической, а значит это нужно срочно лечить, пока последствия н стали фатальными.

О том, как понять, есть ли у вас пищевая зависимость и как от нее избавиться рассказала психолог городской клинической больницы №1 Людмила ГЛАДУНЦОВА.

- Пищевая зависимость - это нарушение поведения, при котором приём или отказ от еды имеет навязчивый характер. Этот вид зависимости является серьёзной психологической проблемой, которая требует особого внимания, а в запущенных случаях и профессиональной помощи. Основой для формирования пищевой зависимости является положительное эмоциональное подкрепление, когда человек, в процессе приема пищи отмечает, что у него улучшается настроение, уходить напряжение и нервозность и еда становится не только источником поступления в организм необходимых питательных веществ, а тем, что приносит ему удовольствие, радость и дарит ощущение счастья. 

Среди видов пищевой зависимости, можно выделить компульсивное переедание или неконтролируемое обжорство, когда человек ест не по тому что он голоден, а потому что он испытывает желание есть, у него все мысли о еде и когда уже человек понимает, что чувство насыщения достигло своего максимума появляется чувство вины за свои действия и стыд, что опять сорвался. 

Есть нервная булемия, когда после приёма пищи человек провоцирует рвоту, потому что всё, что съел он хочет вывести из организма, мечтая только об одном - очистить организм. 

Орторексия – это навязчивое стремление принимать только правильную здоровую пищу на взгляд этого человека. При этом виде расстройства человек может прийти даже к отказу термической обработки продуктов, считая, что в первоначальном виде продукт полезнее. 

И анорексия - отказ от приёма пищи. 

 По каким признакам понять, что всё – вы подсели на еду?

 - Пищевая зависимость развивается постепенно и имеет свои симптомы, к которым относятся - отсутствие контроля приёма пищи и постоянный поиск повода поесть. «Зависимый» продолжает есть даже тогда, когда утолил чувство голода, буквально до ощущения физического дискомфорта. Ему больше надо не утолить голод, а получить удовольствие от процесса и чем дольше этот процесс длиться, тем ему лучше. Поэтому если вы едите и не можете остановиться, не смотря на полный желудок и ощущение тошноты, это уже серьезный звоночек.

Как правило, люди с пищевой зависимостью едят, чтобы сделать себе приятное и, если у них был неудачный день или наоборот, произошло событие которого они долго ждали они награждают себя едой. 

Зависимый человек постоянно думает о еде. На работе может мечтать о том. что купит по дороге домой в магазине и каким блюдом побалует себя сегодня.

К тому же, часто понимая свою зависимость, пищеголики на людях стараются контролировать порции еды, которые съедают, а вот наедине с собой, пока их никто не видит, позволяют себе ничего не стесняться, а потом испытывают чувства вины или стыда. 

Они даже имеют заначки своих любимых вкусняшек, пряча в неограниченном количестве их дома, в машине, в столе на работе и когда их вдруг не оказывается, буквально испытывают панику, уверенные. Что только эти продукты помогут им заглушить эмоциональную боль и справиться с плохим настроением.

Для всех пищеголиков главное поесть побольше и повкуснее, а насколько это полезно и безопасно для организма их не волнует. 

А ведь пищевая зависимость - это причина ряда серьезных заболеваний, среди которых ожирение, акне, сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, проблемы в работе ЦНС, патологии опорно-двигательного аппарата и многое другое.

Что же является спусковым крючком для пищевой зависимости?

 - Согласно научным данным, причинами пищевой зависимости могут выступать как генетическая предрасположенность, эмоциональность человека, семейные привычки, общественное мнение и пропагандируемые стандарты моды и красоты, а также различные психологические травмы и пессимистический взгляд на жизнь. 

И мы видим крайности в пищевом поведении, когда человек либо стремится употреблять как можно больше продуктов, либо, наоборот, считает калории, уменьшает порции с одной целью - максимально сбросить вес до критически опасных для здоровья границ. 

Как и любая зависимость, пищевая требует помощи специалистов, в основном это психологи и диетологи. Избавиться за один день от этого вида зависимости не получиться, необходим четкий контроль самого человека, огромная сила воли и желание стать здоровым.

Для начала пищеголик должен проанализировать свой образ жизни и привычки, а потом скорректировать свой режим дня и рацион, чётко определить, что нужно ограничить, а что вообще исключить. 

В первую очередь нужно будет избавиться от запасов еды и особенно тех продуктов, с которыми связано «залечивание ран» и следить за достаточным количеством сна, потому что при его недостатке снижается уровень гормона, регулирующего аппетит.

На каждом из этапов поможет поддержка единомышленников и ведение дневника питания.

И обязательно нужно найти новый источник положительных эмоций - творчество, спорт, важно, чтобы это было полезно, приносило удовольствие и уводило мысли от еды.
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS