16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 16:46, °C,

Погода тормозит темпы сева

Майская погода в этом году не радует местных аграриев, у которых сейчас время активных посевных работ. Снижают темпы сева не столько частые дожди, сколько недостаточно высокие температуры: земля на полях прогревается после зимы очень медленно.

По данным районного отдела сельского хозяйства, к 17 мая урюпинские сельхозтоваропроизводители успели посеять только 71 процент зерновых культур. С ранними их группами, яровыми пшеницей, ячменем и тритикале, закончили около трех недель назад и даже чуть перевыполнили план. А вот к севу поздних, таких как просо, гречиха, сорго, нут, только приступают. Что касается самой популярной технической культуры, подсолнечника, то по ней выполнено всего 46 процентов посевных работ, в прошлом году в это время «семечка» уже была на полях.
Правда, есть те, кто всё же завершил посев под урожай этого сезона — СПК «Красный путиловец».
— У нас такая политика: до 9 мая надо управиться. Благо и техника надежная в достаточном количестве, и работники настроены работать круглые сутки, чтобы быстро всё закончить. А уж какой результат будет, посмотрим, — говорит руководитель хозяйства Сергей Цибин.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS