16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 16:23, °C,

Фермеры могут получать участки без торгов

Речь идет об аренде земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, сроком на пять лет. Соответствующий закон принят Государственной думой.


«Закон принят с поправкой, о которой просили фермеры. Она получила поддержку фракции «Единая Россия», поддержку всего аграрного комитета, — комментирует решение первый заместитель председателя комитета Государственной думы по аграрным вопросам Владимир Плотников. — Эта поправка исключила из текста закона норму об однократном предоставлении права аренды». Аренда может быть продлена, или земельный участок может быть выкуплен в собственность.
«Земля стала доступнее, а «Единая Россия» продолжает работу над проектами законов, которые необходимы для реализации Народной программы. Принятый закон даст новый импульс введению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения», — заключает Владимир Плотников.
МНЕНИЕ
Александр НЕДЗИЕВ, владелец крестьянского хозяйства, Урюпинский район:
— Этого закона мы ждали давно, очень хорошая новость. Она говорит о том, что государство делает подвижки для упрощения фермерам ведения сельскохозяйственного производства на земле.
Однако и на пять лет срок аренды мал. Особенно для животноводства, где необходимы вложения в недвижимое имущество, работающее годами. Как строить скважины, загоны для скота, забор, если через пять лет участок отберут? Как проводить ирригацию, свет, если неясно, как дальше поступать с этими объектами? Если в растениеводстве вспахал землю, убрал урожай — и все, работа закончена, то в животноводстве участвуют длинные деньги, долгосрочные вложения. Неясен пока и механизм приобретения участка в собственность. Кто определяет цену? Как это будет производиться? Что касается аренды, то мы и раньше брали неиспользованные участки у сельских поселений в аренду, но приходилось готовить множество документов, нести затраты на оформление и так далее. Надеюсь, новый закон упрощает эту процедуру.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS