16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 04:31, °C,

И себя прокормим, и людям поможем

Сельскохозяйственная артель «Хоперский пионер» в этом году вновь оказалась в числе передовиков по сбору урожая, намолотив 19 тысяч тонн зерна. Работники СХА получили заслуженные награды за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд от руководства страны, области и района.

Председателю артели Владимиру Беляеву и главному агроному Герману Калачеву вручил благодарственные письма от Госдумы России депутат Владимир Плотников. От начальника областного комитета сельского хозяйства Марины Морозовой и главы района Андрея Максимова благодарственные письма и почетные грамоты получили Игорь Свириденко, Юрий Щербаков, Михаил Егунов и Мухтар Бажиев. В числе лучших можно назвать старейших работников Владимира Кочергина, Александра Алтынова, Амана Ковнева, Виктор Земцова, Игоря Кузнецова, а также более молодых специалистов — Никиту Кочергина, Дмитрия Дугина, Николая Козлова, Николая Бахолдина, Алексея Новака.
— В хозяйстве около девяти тысяч гектаров возделываемой земли, основная часть в аренде, — рассказывает главный агроном СХА «Хоперский пионер» Герман Калачев. — Несколько десятков лет сеем озимую пшеницу, подсолнечник, кукурузу и немного ячменя, а часть почвы оставляем под пары. Пшеницы собрали 19 тысяч тонн при средней урожайности 50 ц/га, подсолнечника намолотили 4,5 тысячи тонн, урожайность составила 20 ц/га, под кукурузой было занято 600 га, урожайность — 46 ц/га. К сожалению, как и наши коллеги из других хозяйств, при таком триумфальном урожае мы не ощутили финансового всплеска из-за низких цен на зерно. Пшеницу и ячмень почти все продали.
Тем не менее работа в артели движется: модернизируется и совершенствуется база по приемке и хранению сельхозпродукции, увеличиваются площади складских помещений, хозяйство полностью обеспечивает свое производство по сортировке, сушке и хранению зерна подсолнечника, для этого есть свои мехток и элеватор, вмещающий десять тысяч тонн зерна. Потихоньку обновляется и техника.
— Раньше у нас были менее габаритные автомобили для перевозки урожая, мы постепенно от них избавились и перешли на более современные и объемные, — говорит Герман Калачев. — Комбайновый парк тоже регулярно обновляется, идет замена на современные, более высокопроизводительные машины.
В коллективе каждый сезон трудятся около восьмидесяти человек. Кадров, правда, не хватает. Нужны механизаторы, агрономы и механики, владеющие современными знаниями в своей отрасли, способные управлять всем тем арсеналом всевозможных гаджетов, которые применяются в сельхозпроизводстве. Механизаторы по этому поводу шутят, что раньше можно было обойтись молоточком и гаечным ключом, сейчас этот номер не пройдет, нужны совсем другие знания.
Глава сельхозартели Владимир Беляев, он же депутат районной думы, чтобы привлечь кадры в свое хозяйство, оказывает им помощь с жильем и подъемными.
— К сожалению, некоторые уехали в другие города — кто в Москву, кто в Поворино, говорят, что детям надо развиваться, посещать секции, кружки, культурные учреждения, а у нас закрыли два года назад музыкальную школу, дети с удовольствием туда ходили, музыке их обучал человек высокообразованный, учился в консерватории. Дети там еще занимались рисованием, лепкой, поделки делали — в общем, делом были заняты. В обычной школе не хватает учителей математики, информатики, физики и немецкого языка, нужен активный и инициативный культорганизатор в Дом культуры, сейчас там директор и заведующая библиотекой в одном лице, — поделился Владимир Беляев. — Больницу двух­этажную построили и оснастили оборудованием, но туда требуются участковый врач-терапевт и два фельдшера, сейчас работают две постоянные и одна приходящая медсестра. Детский сад есть, хороший. Кому по душе деревенская жизнь, добро пожаловать, пусть приезжают работать, будем помогать, чем можем.


Г. ЖУКОВА.
На снимкАХ: депутат Госдумы РФ Владимир Плотников вручает правительственную награду председателю СХА «Хоперский пионер» Владимиру Беляеву; медсестра участковой больницы Марина Макарова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS