16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 07:29, °C,

От мошенников спасет фольга?

По Урюпинску ходят слухи о том, что мошенники снимают деньги с банковских карт, прислонив к чужой сумке мини-терминал. Мол, для этого надо просто подойти к вам вплотную, приблизить аппарат — и денежки уплывут. При этом интернет дает советы: чтобы защитить карту, ее надо обернуть фольгой или носить рядом сразу несколько карточек.

Мы привыкли к бесконтактной оплате. Можно, практически не доставая карту из кошелька, приложить ее к считывающему устройству банкомата или платежному терминалу в магазине. Так что некоторых урюпинцев слухи встревожили не на шутку. Кто-то кинулся покупать шоколадки, чтобы использовать фольгу для защиты карт, а то, не ровен час, повстречается тебе на пути жулик, купивший где-нибудь на черном рынке POS-терминал, и ищи-свищи свои денежки…
— Теоретически это возможно, а практически — нет, —успокоила руководитель отдела маркетинга Волгоградского отделения Сбербанка Оксана Павлова. — Во-первых, POS-терминал регистрируется на конкретное лицо с данными паспорта и ИНН. Чтобы терминал мог принимать оплату, он должен быть подключен к эквайрингу определенного банка, поэтому вычислить человека, который провел оплату, не составит труда. Во-вторых, без пин-кода можно снять не более тысячи рублей, а благодаря смс-уведомлениям, которые в случае списания моментально отображаются на экране смартфона, риск быть пойманным на месте очень большой. К тому же деньги можно перевести только на официальные счета, а нелегальных просто не существует. Так что мошенник по любому «засветится» и попадет под уголовную статью. Наконец, чтобы терминал смог списать деньги, его нужно подносить к карте впритык, а это невозможно сделать незаметно. 
В 2017 году, по информации Банка России, были зафиксированы единичные случаи использования устройств, способных считывать информацию с чипов платежных карт. На двух предприимчивых граждан завели уголовные дела. На этом все закончилось.
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS