16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 09:18, °C,

Дрова на миллион

Больше миллиона рублей — такова, по предварительной оценке, сумма ущерба от незаконной вырубки дубов на территории Урюпинского района. Нелегальные лесорубы намеревались пустить деревья на дрова.

Место вырубки неподалеку от хутора Лысогорского обнаружили работники Урюпинского лесничества и сообщили в полицию. Правоохранители вышли на след подозреваемых — 52-летнего местного жителя и 35-летней жены его брата. В их дворах были найдены распиленные дубовые стволы. Хуторяне во всём сознались — дрова им потребовались для отопления домов.
Как рассказала старший следователь СО МО МВД России «Урюпинский» капитан юстиции Ольга Преснецова, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Возможное наказание — до семи лет лишения свободы. Придется возмещать и нанесенный ущерб. Его суммы хватило бы на то, чтобы отапливать жилье на протяжении многих лет. С лесниками можно было бы договориться официально и приобрести дров за более скромную плату по сравнению с той, что рассчитывается по специальной формуле при криминальной добыче леса. Государство стоит на охране собственных ресурсов и сурово карает тех, кто на них посягает.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: часть спиленных дубов во дворе одного из подозреваемых.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS