16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 22:02, °C,

Мопед не для подростка

Хотя вины 15-летнего подростка в этом столкновении нет, ДТП в конце улице Советской — еще один повод хорошенько подумать и для сверстников пострадавшего, и для родителей школьников.

В девятом часу вечера 30-летний водитель, на автомобиле «Лада Приора» поворачивая налево, во двор пятиэтажных домов, столкнулся с мопедом «Альфа Ягуар», на котором ехал подросток-девятиклассник. Его доставили в больницу, где медики констатировали у паренька сотрясение головного мозга, перелом ребер, рвано-ушибленную рану предплечья. Во всех обстоятельствах происшествия разберется полиция, и виновный наверняка ответит по заслугам. А пока в отношении родителей девятиклассника составлен административный протокол — им грозит 30-тысячный штраф за передачу транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления. Ведь откуда ему взяться, такому праву, в пятнадцать лет? Но любая штрафная санкция не так уж и важна на фоне травм сына и возможных их последствий.
— С начала года в городе и районе произошло девять дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали несовершеннолетние. Причем основная часть таких ДТП пришлась на случаи, когда подростки управляли двухколесным транспортом, в силу возраста не имея водительских удостоверений. Ложно понятое чувство взрослости и самостоятельности привело на больничную койку с длительным лечением, — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Урюпинский» старший лейтенант полиции Александр Помясов. — Когда после случившегося спрашиваем у отца или матери, почему доверили сыну руль, ведь он не знает ПДД, а навыков вождения у него нет, взрослые иной раз отвечают: «Другие разрешают, а нам что, нельзя?» Словно не знают или забывают: за несовершеннолетних отвечают именно родители — административная ответственность налагается только по достижении 16-летнего возраста. Материалы по всем таким ДТП мы направляем в комиссию по делам несовершеннолетних, вполне возможна постановка на учет и прочие меры воздействия.
Кроме штрафов и вызовов на заседание КДН, бездумная поездка может обернуться и непоправимой бедой. Вот что страшнее любых проблем и о чем никогда нельзя забывать Берегите свои детей!
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS