16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 00:42, °C,

Про пожары и профилактику

К середине октября в Урюпинском районе было зарегистрировано два пожара.

В четвертом часу утра в х. Ольшанка полыхнул по всей площади гараж. Пожарные на место прибыли оперативно, однако постройка успела выгореть внутри. Причина происшествия, по предварительным данным, — оставление без присмотра включенного в электросеть зарядного устройства для автомобильного аккумулятора. Владельцы «железных коней», не повторяйте чужих ошибок! А в х. Петровском в обеденное время загорелась хозяйственная постройка с находившимся внутри мотоблоком — огонь уничтожил и его, и кровлю. Причину ЧП устанавливают специалисты.
Не обошлось без традиционных возгораний сухой травы — с начала месяца она горела дважды, в ст. Добринке и х. Верхнебезымяновском. В минувшем сентябре в той же Ольшанке горела еще одна хозпостройка из-за, как предполагается, короткого замыкания электропроводки на вводе. В остальном первые полтора месяца осени в пожарном плане выдались достаточно спокойными. Чтобы так продолжалось и дальше, нужно соблюдать правила безопасности, а главные из них сегодня связаны с наступившим сезоном: на дворе похолодало — значит, риск пожаров в жилом секторе заметно возрос. О противопожарных требованиях напоминает заместитель начальника местного отдела надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС России майор внутренней службы Андрей Дерюгин:
— Запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать наблюдение за ними детям, располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и прочие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также нельзя топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, перекаливать печи. Использовать разрешается электрообогревательные приборы только заводского производства. Электрообогреватель полагается устанавливать в безопасном месте, далеко от легковоспламеняющихся веществ и газовых баллонов. Надо обязательно следить за состоянием отопительного прибора, изучив инструкцию по его эксплуатации. Ни в коем случае нельзя оставлять включенным электрообогреватель на ночь и в ваше отсутствие, прикасаться к нему мокрыми руками, позволять детям играть с такими устройствами. Жителям частных и многоквартирных домов рекомендуем устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели, призванные предупреждать гибель людей на пожарах.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS