16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 21:14, °C,

Где-то нет медика, а где-то он лишний...

В редакцию пришло письмо от жителей хуторов Россошинского, Сафоновского, Сазоновского, Брянского, Нижнесоинского. Суть его в следующем. В Россошинском есть медпункт, где до недавнего времени трудились три медработника. В начале сентября стало известно об увольнении заведующей, ещё одного медика предупредили о сокращении должности.

«В любое время мы могли измерить артериальное давление, сделать ЭКГ, сдать кровь, пройти курс лечения или физиопроцедур, назначенных доктором. После ликвидации аптечных пунктов работники ФАПа по нашей просьбе привозили из Урюпинска таблетки, ведь не каждый хуторянин может позволить себе съездить за три десятка километров за пилюлями. В период пандемии медики нас прививали, вели разъяснительную работу по вакцинопрофилактике. В любое время суток они спешат к нам по первому зову», — пишут жители в письме. Они обеспокоены тем, что оставшийся молодой фельдшер, чтобы справиться с огромным объёмом работы, должен будет забыть о доме, семье, ведь в закрепленных хуторах проживает много пенсионеров, есть школа, а значит, и дети, да и трудоспособного населения немало. «Нам кажется, что оптимизацию здравоохранения нужно начинать не с тех, кто стоит ближе всего к обычным людям с их болезнями. Просим обратить внимание на нашу проблему, разобраться с причинами сокращений медработников», — говорится в письме.
Глава Россошинского сельского поселения Сергей Хвостиков подтверждает: разбросанность хуторов в пределах поселения такова, что даже при постоянном наличии машины одному фельдшеру будет непросто справляться с оказанием помощи всем хуторянам. Жалко и кабинет физиотерапевтических процедур — оснащать его и укомплектовывать расходными материалами помогал СПК «Красный путиловец».
Конечно, жителям Россошинского сельского поселения повезло: много лет у них работал полноценный ФАП с завидным по сегодняшним меркам числом медперсонала и к тому же оборудованный ФТЛ. Ведь во многих хуторах медика нет совсем. Да что далеко ходить — глава поселения перечисляет соседние населенные пункты, где и ФАП есть, но работать там некому. Например, стоят закрытыми здравпункты в Шемякинском, в Белогорском. «В Россошинском сельском поселении людей сегодня меньше тысячи. Но до хутора Подсосенского 10 километров, до Верхнесоинского — 22. Светового дня порой не хватает, чтобы объехать все поселение», — добавляет глава.
Так в чем же причина сокращения? Вот что ответил на письмо читателей главный врач Урюпинской ЦРБ Геннадий Сизов: «В ответ на коллективное обращение жителей Россошинского сельского поселения администрация ГБУЗ «Урюпинская ЦРБ» сообщает следующее. Штатное расписание сформировано согласно положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утверждённому приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 г. № 543н «Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (в редакции, введённой в действие с 18.02.2020). Приложение 16 данного положения является нормативной базой для формирования штатного расписание фельдшерско-акушерских пунктов, и в нём должность медицинской сестры по физиотерапии не предусмотрена».


Согласно нормативу, при обслуживании населения до 900 человек в здравпункте положены фельдшер и санитар, при населении от 900 и до 1500 человек — еще и акушерка. В Россошинском ФАПе, пояснил главврач, среди персонала нет человека со специальностью акушерки. Более того, на селе сейчас роды не принимают, потому содержать такие единицы нецелесообразно. Вот почему в Россошинском остается один фельдшер.
Такая вот ситуация. Оптимизация расходов — вещь жесткая. Там все привязано к эффективности. Шаги оптимизации мы наблюдаем и в ситуации с почтой — там тоже идут нерадостные перемены. Но в данном случае речь не о ней — и ведь нельзя не согласиться — есть норматив, значит нужно его исполнять. Мало людей: расточительно держать лишние единицы, особенно когда в других местах вакансии вообще занять некем. 
Курс на укрепление первичной медицины, который не так давно был провозглашен, означает, что сейчас на первый план должны выходить сельские фельдшерско-акушерские пункты. Они должны оказывать населению медицинские услуги и, по замыслу, разгружать городские поликлиники. Это хорошо, но радость от строительства новых ФАПов омрачает факт, что в старых работать некому.
На молодого фельдшера Ирину Соину (на снимке) в Россошке жители и глава возлагают надежды. Она местная, хуторская, пусть попробует — глядишь, втянется. В иных хуторах и одной нет.
P. S. Пока материал готовился к печати, стало известно, что решение найдено. Как сообщил заместитель главного врача Урюпинской ЦРБ по селу Алексей Тиханин, вместо сокращения медработника Россошинского ФАПа планируют перевести в другой здравпункт той же Россошинской зоны. Таким образом территория будет иметь двух специалистов-медиков.
О. ФЕДОРОВА.

(Фото администрации Россошинского сельского поселения).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS