16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 23:47, °C,

Один пьяный, другой глупый

Алкоголь и агрессия привели 19-летнего урюпинца на скамью подсудимых. А его 17-летний подельник, студент-второкурсник, заработал обвинение в пособничестве тяжкому преступлению. Поводом для всего произошедшего стал не самый значимый повод. В обстоятельствах этого уголовного дела разобрался городской суд.

…История началась февральским вечером у железнодорожного вокзала, где большой компанией — в основном из несовершеннолетних — распивали спиртное. Когда похолодало, перебазировались в дом к одному из собутыльников. Закупившись закуской, посидели еще. Один из участников застолья, Александр Б., в шутку затеял борцовский поединок с будущим потерпевшим, и когда тот, не рассчитав силы, применил удушающий прием, отключился. Придя в себя и разозлившись не на шутку, начал избивать соперника, требуя с него компенсацию за удушение. Тот, повалившись от ударов на пол и корчась от боли, предложил тысячу рублей, но Александр хотел пять. «Давай деньги, чтобы я успокоился!» — кричал Александр, убежденный в своей правоте. Он принес даже с кухни нож и поднес его к лицу потерпевшего. Испугавшись до смерти, тот был готов уже отдать требуемую сумму, но при себе денег не оказалось…
Позже в кабинете следователя Александр расскажет, что избивал, потому что хотел выпить, а денег не было, зато они имелись у жертвы — Александр точно знал, что обидчик недавно вернулся с заработков из Москвы. Ну а то, что Б. способен вспылить и поднять руку на человека, знали все остальные — недаром в недавнем прошлом он отбывал срок за то, что избил человека. Потому, когда возник вопрос, кому на карту можно перечислить деньги, студент, опасаясь буйного знакомого, отказать не смог и предложил свою карточку (больше их ни у кого не было). Избитый ушел, а все прочие, приобретя еще водки и пива на чужие деньги, перешли в другое место, откуда всю компанию сотрудники полиции забрали в отдел, потому что потерпевший написал заявление.
— В этом деле поражает не только то, что молодые люди, в том числе несовершеннолетние, распивали спиртное в немалых количествах, словно это вполне нормально. Еще более удивило, что в происходящее на их глазах избиение никто не вмешался. А некоторые, как потом выяснилось, сидели, уткнувшись в телефоны, и даже не поняли, откуда появились деньги на продолжение веселья, — отмечает заместитель урюпинского межрайонного прокурора Андрей Похомов.
Когда дошло до суда, Б. отказался от своих показаний, данных во время следствия, и заявил, что протоколы допросов подписывал не глядя и что на самом деле денег он не требовал, ударил всего лишь три раза и несильно и нож брал, чтобы порезать яблоко. Его слова подтверждения не нашли — на допросах присутствовал адвокат, Б. знакомился с протоколами и всё подписывал собственноручно. Пока шло следствие, мать Александра полностью вернула потерпевшему его деньги — она охарактеризовала сына с хорошей стороны и сказала, что он выпивает лишь по праздникам.
Ну а позицию студента, опасавшегося злобного Александра, суд не оценил — паренек мог отказаться от преступного предложения и не давать свою карту (по мнению его мамы, он так поступил по причине слабого характера). В итоге Александр Б. обвинялся в разбое с применением предмета, используемого в качестве оружия. Студент — в пособничестве в разбое. Первому из подсудимых предстоит три года провести в колонии общего режима. Второй получил год условно с одногодичным испытательным сроком, суд учел его возраст.
…Когда ты младше и слабее, очень сложно противостоять более дерзкому, наглому и к тому же нетрезвому. Но если этого не делать, проблемы возникнут всё равно, и этот случай — наглядный пример, как можно схлопотать судимость на пустом месте, просто побоявшись возразить.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS