16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 17:05, °C,

Оружие. Чтобы всё по закону

Практически в каждом законе есть свои тонкости, в том числе и в ФЗ «Об оружии», что и показала недавняя прокурорская проверка.

Вышеназванный закон право граждан на приобретение оружия, его хранение и ношение ограничивает соблюдением ряда условий — это обязательное наличие лицензии на приобретение конкретного вида оружия, разрешения на его хранение и ношение. Действующим законодательством также предусмотрено, что по причине смерти владельца оружия его изымают сотрудники полиции и помещают на ответственное хранение в специальную комнату. Наследники оружия при этом, так бывает, долгое время вернуть оружие не пытаются — не оформляют право на его хранение либо отказываются от принятия наследства. Их понять можно. Однако бремя содержания оружия, остающегося без законного владельца, ложится на полицию и требует определенных затрат — на регулярный технический уход, поддержание температурного режима и влажности помещения.
Статьей 238 Гражданского кодекса РФ определено: если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество. В ином случае данное имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
С таким иском и обратился урюпинский межрайонный прокурор в городской суд. Исковые требования прокурора удовлетворены. Право собственности наследников на оружие, принадлежавшее умершему, прекращено с последующей реализацией и передачей наследникам вырученной от продажи суммы за минусом затрат на отчуждение.
Был установлен и случай отказа наследников от принятия наследства, в том числе оружия. Согласно сведениям нотариусов, законных наследников не нашлось. И суд удовлетворил заявление прокурора о признании движимого имущества, то есть огнестрельного оружия, бесхозяйным и признании на него права собственности за государством. Решения суда в законную силу не вступили. Исполнение решений находится на контроле прокуратуры.
Р. КАЗАКОВ,
заместитель урюпинского межрайонного прокурора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS