16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 12:33, °C,

Штрафы надо выплачивать

Административный штраф — самый частый вид наказания за совершенные правонарушения. Практика, однако, показывает — не все правонарушители осознают, как нужно поступать, если была наложена штрафная санкция.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения установленного законом срока для обжалования — десять суток со дня вручения или получения копии постановления. Если оно не было обжаловано, штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления. Если штраф не был уплачен добровольно в течение вышеназванного срока, постановление направляется в службу судебных приставов для исполнения. Кроме того, правонарушитель считается привлеченным к ответственности в течение одного года со дня уплаты штрафа или исполнения постановления о назначении административного наказания. Уклонение от его исполнения, то есть неуплата штрафа, влечет вот какие последствия.
Сотрудники полиции составляют соответствующий протокол. Рассмотрение данных материалов возложено на судей. Для неплательщиков штрафов предусмотрено одно из следующих наказаний. Это выплата двукратной суммы неуплаченного штрафа, но не менее тысячи рублей; административный арест на срок до пятнадцати суток; обязательные работы до пятидесяти часов. Причем ни одна из этих мер не избавляет от обязанности выплаты первоначально наложенного штрафа. Так что не надо забывать — своевременная уплата является требованием закона, обязанностью привлеченного к ответственности правонарушителя и возможностью избежать проблем в будущем.
По вопросам, связанным с уплатой административных штрафов, можно обращаться в межмуниципальный отдел МВД России «Урюпинский» по адресу: пер. Большой, 3, кабинет № 12, с 9 до 12 и с 14 до 18 часов ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, телефон — 4-38-66.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS