16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 15:37, °C,

Мошенничество с использованием социальных сетей, мессенджеров

Зачастую на личные страницы пользователей или в мессенджере по личному абонентскому номеру приходят сообщения от знакомых или родственников, с просьбой занять денежные средства под различными предлогами, или же с просьбой проголосовать в конкурсе за ребенка, с прикреплением фишинговой ссылки для голосования. Полагая, что потерпевший ведет диалог со своим знакомым или родственником, он выполняет все поступающие указания. В конечном итоге мошенники заполучают денежные средства, которые потерпевший сам же переводит на подконтрольные мошенникам счета.

Актуальной схемой мошенничества на сегодняшний день является ввод в заблуждение сотрудников администраций и комитетов области. Данная схема выглядит следующим образом. В мессенджере Telegram потерпевшему поступает сообщение якобы от руководителя государственного учреждения, а в действительности с фейкового аккаунта от его имени. Вступая в диалог, потерпевший подтверждает перед мошенниками свою заинтересованность, сотрудничество и готовность выполнить все указания. После чего потерпевшему в мессенджере Telegram поступает звонок от мошенника, который представляется сотрудником ФСБ или вышестоящего государственного органа и сообщает о необходимости принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению мошенников в банковской сфере, которые пытались оформить кредит на сотрудника. В свою очередь, потерпевший предупреждается о неразглашении данной информации и далее, по указанию участников преступной схемы, с целью сохранения своих денежных средств его отправляют в различные банки, где последний должен получить кредиты и перевести деньги на «безопасные счета», которые в действительности принадлежат мошенникам. Для придания правдоподобности мошенническим действиям злоумышленники могут направлять сотрудникам различные уведомления от имени Центрального банка, а также изображения служебных удостоверений.
Внимание: не переходите по подозрительным ссылкам, не вступайте в диалог с мошенниками. Позвоните своему знакомому, руководителю, от чьего имени вам поступило сообщение и сообщите ему об этом. В случае если вы все-таки стали жертвой мошенников:
- незамедлительно заблокируйте вашу карту;
- опротестуйте операцию (в тот же день, когда вам поступило уведомление о незаконной операции, обратитесь в отделение банка, запросите выписку по счету и напишите заявление о несогласии с операцией, которую не совершали. Экземпляр заявления с отметкой банка, что оно принято, оставьте себе);
- обращайтесь в полицию с заявлением.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS