16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 14:46, °C,

На мосту через Сунжу

…Его знают все, кто уходил в армию из города и района за последнее десятилетие, потому что с 2012 года Сергей Барбаров руководит отделением подготовки и призыва граждан на военную службу. Но вряд ли кто-то из таких юных граждан осведомлен о том, какой подвиг совершил этот спокойный и неторопливый с виду человек, спасая от вражеского огня таких же желторотиков, как сегодняшние призывники.

В роду офицеров не было, стать им помог случай. В Добринскую школу, где учился Сергей, как-то приехали курсанты и рассказали о своем учебном заведении так, что захотелось туда поступить. Отучился в Камышинском высшем военном командно-инженерном строительном училище. Но служить по специальности не довелось — первое назначение получил в 1998-м всё в том же Камышине на должность командира взвода 242-го гвардейского мотострелкового полка 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, которая в числе других соединений вынесла на себе всю тяжесть обеих чеченских кампаний. В 1999-м, после вторжения боевиков в Дагестан, заполыхала вторая из них. Кара-Махи, Чабан-Махи — в памяти Сергея Барбарова навсегда остались названия этих дагестанских селений, где для него началась война.
Вытеснив наемников обратно в Чечню, группировка федеральных войск заходила на территорию самопровозглашенной республики — позднее это назовут контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Горькие и страшные уроки первой чеченской войны даром не прошли — боевикам противостояла уже другая армия, умелая и закаленная, знавшая, за что воюет. Недаром дагестанцы встречали солдат как освободителей.
242-й полк вместе с другими подразделениями наступал со стороны Терского хребта, готовясь штурмовать Грозный. Сергей Барбаров исполнял обязанности командира роты. В один из январских дней 2000 года рота переходила мост через реку Сунжа. Много позже этот эпизод войдет в документальный фильм «Чеченский капкан». «За такое Героя давать надо», — выскажется о поступке Сергея в четвертой серии документальной киноленты его сослуживец Дмитрий Касперович, в скором будущем генерал и сам Герой России.
…По мосту на другой берег перешел первый взвод, за ним — второй, а по третьему, с которым шел и. о. командира роты, притаившиеся в засаде боевики открыли шквальный огонь — замертво сразу же упало несколько солдатиков. Соориентировавшись в сложной обстановке, Барбаров дал подчиненным команду спешно отходить, а сам, обложившись телами погибших и оставив с собой только солдата-связиста, лежа на мосту, остался прикрывать отход, отстреливаясь из автомата. Бой шел четыре часа. Когда на выручку подоспели парни из СОБРа и под дымовой завесой вытащили их обоих из-под обстрела, Барбаров не мог встать на обмороженные ноги — еле отогрелся потом у костра. Из-за реки благополучно вернулись оба взвода, а на мосту через Сунжу насчитали девятерых убитых. Ребят выкосило бы всех до одного, если бы не командир, позволивший им выйти из окружения…
Потом мотострелки брали молочный консервный завод, сражались на площади Минутка — к концу января Грозный целиком был под контролем федеральных сил, действовавших слаженно и организовано. А 4 мая того же года, аккурат в день рождения Сергея, президент России подписал указ о награждении 34-летнего офицера орденом Мужества — государственной наградой, чье название говорит само за себя.
Дальше Сергей Барбаров командовал ротой, потом стал заместителем командира батальона, а в 2004-м — заместителем урюпинского военкома и начальником мобилизационного отделения. В запас он уволился в звании подполковника, прослужив почти два десятка лет и положив начало офицерской династии. Старший сын, Артем, закончил военное училище и служит, как когда-то отец, молоденьким лейтенантом в инженерно-саперном батальоне 150-й дивизии в Ростовской области.

…Сам Сергей Иванович не хотел рассказывать о своей военной биографии — мол, служил, да и всё, чего тут рассказывать-то? Спасибо, уговорили коллеги по военкомату, среди которых было и есть немало тех, кто прошел горячие точки и не понаслышке знает, что такое воинский долг и офицерская честь, только не привык разбрасываться громкими словами. С праздником всех вас, настоящие защитники Отечества!
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS