16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 18:42, °C,

В районе новый пост

Еще одно пожарное депо теперь есть в Урюпинском районе, оно открыто в хуторе Забурдяевском Добринского сельского поселения.

Для обустройства пункта реконструировано здание бывшего детского сада. Депо рассчитано для размещения двух единиц спецтехники.
— Сегодня в регионе действуют 108 пожарных подразделений, у нас это уже четвертый пожарный пост, — рассказал глава Урюпинского района Андрей Максимов. — Для их оснащения закуплены и доставлены в нашу область 26 новых современных специализированных автомобилей.
— К концу этого года планируем выполнить на сто процентов задачу, поставленную губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым по строительству пожарных подразделений в муниципальных районах и оснащению их спецтехникой, — сказал в момент перерезания символической ленточки председатель областного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Наурзалиев. Он выразил надежду, что сотрудники службы МЧС будут не только охранять свои территории от пожаров, но и примут активное участие в профилактических мероприятиях по предотвращению чрезвычайных ситуаций.
Многие, помнят, как пару лет назад огонь бушевал по всему району: горели степь и лес в окрестностях Котовки, Добринки, Верхнесоинки. Да и возгорание жилых домов на селе, к сожалению, тоже не редкость. Эти риски никуда не делись, в жаркое время года достаточно спички, чтобы все заполыхало. Новое депо будет прикрывать сразу несколько населенных пунктов и позволит пожарным быстрее реагировать на тревожные сигналы.
Глава Добринского сельского поселения Алексей Бондаренко отметил, что теперь охрана безопасности жизнедеятельности населения перейдет на более высокий уровень, намного сократится время прибытия пожарного расчета к местам возможных возгораний.
— Важно и то, что появились новые рабочие места для одиннадцати местных спасателей, чему, как видите, очень рады и они, и их семьи, — добавил глава района Андрей Максимов.
Новое депо и спецтехнику по православной традиции освятил настоятель Сретенской церкви Виктор Дурасов.
После торжественной части мероприятия гости и хуторяне осмотрели территорию и ангар для техники. Детвора и взрослые сфотографировались на фоне ярко-красной пожарной машины, а местные самодеятельные артисты Вера Тяжина и Людмила Сухорукова выступили с небольшой концертной программой — исполнили песни о России.


Г. ЮРИНА.
НА СНИМКАХ: открытие нового пожарного депо; заместитель начальника 2-го отряда противопожарной службы Евгений Куликов (слева) и начальник 1-го отряда противопожарной службы Алексей Кузнецов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS