16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 15:46, °C,

Санкции дали толчок к развитию

Введенные Западом экономические санкции дали импульс для дальнейшего развития производства и увеличения заказов на Урюпинском крановом заводе.

Предприятие в числе других отечественных производителей сейчас имеет преимущество на российском рынке перед иностранными конкурентами, поэтому и работы прибавилось вдвое. Завод попал в государственную комплексную программу по импортозамещению, которая заключается в замене иностранных товаров, пользующихся спросом на внутреннем рынке, продукцией собственного производства. Предприятие работает при поддержке Минпромторга РФ, областного комитета промышленности и торговли, а также местной администрации.
— За последний год наш завод существенно расширил линейку выпускаемого грузоподъемного оборудования, — рассказал директор предприятия Олег Шадринцев. — Впервые изготовлен грейферный кран. Эта грузоподъемная машина предназначена для транспортирования штучных грузов, металлической стружки, лесоматериалов, песка, извести, угля и прочего. Готовится к отгрузке электрический мостовой двухбалочный магнитный кран грузоподъемностью 15 тонн для Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь».
Сейчас в производстве находится мостовой двухбалочный кран грузоподъемностью 100 тонн. На сегодняшний момент, по отзывам руководства, это самый сложный и ответственный заказ за последние годы. Но, благодаря усилению кадрового состава завода, это теперь не кажется невыполнимой задачей. В планах у коллектива освоение производства электрических талей (устройств, предназначенных для перемещения крупногабаритных и тяжеловесных предметов) грузоподъемностью 16 тонн. В настоящее время завод изготавливает тали грузоподъемностью до 12 с половиной тонн. Кстати сказать, в России всего три предприятия по производству такого оборудования, а в Южном Федеральном округе наш завод — единственный.
Сегодня на предприятии более 200 сотрудников. Среди них много молодых специалистов разных направлений, им помогают постигать азы машиностроения ветераны труда — токари Павел Свинцов и Владислав Стрекаловских, бригадир слесарей-сборщиков Александр Федотов, электросварщик Александр Дудкин, электромонтажник Владимир Удодишин и бригадир по сборке и сварке талей Сергей Ляпко.


В ближайшее время планируется заключить договор с Волгоградским техническим университетом, чтобы давать возможность будущим машиностроителям проходить преддипломную практику на нашем заводе и потом предоставлять им рабочие места. Одним словом, стоящая перед коллективом важная задача по сохранению и передаче знаний новым поколениям успешно выполняется. А это позволяет ему с уверенностью смотреть в будущее и гарантирует новый этап роста предприятия.
Г. ЖУКОВА.
НА СНИМКАХ: Сергей Попов, Сергей Стефаняк, Надежда Худякова, Павел Свинцов, Игорь Веремеев, Алексей Кирпа; Николай Веремеев выполняет токарную обработку деталей.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS