16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 01:25, °C,

Соцсети нам строить и жить помогают

Об эффективности работы муниципальных организаций в социальных сетях говорили собравшиеся в здании городской администрации представители руководства и администраторы местных госпабликов. Лучшие из них были отмечены дипломами в разных номинациях.

Интернет сегодня занимает ключевую позицию в отношениях между государством и обществом. Он упрощает коммуникацию и делает ее открытой. Всем известно, что в настоящее время социальные сети — это площадки для обратной связи с населением, самый быстрый путь информирования граждан, из них узнают о важных новостях и событиях, в них ищут места для отдыха и развлечений, образования детей. Это бесплатный канал для собственной рекламы и продвижения своих услуг. Информация и новости в социальных сетях формируют мнение населения о работе органов власти и подведомственных организаций.
1 декабря 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», который обязал подведомственные органам местного самоуправления организации создать и вести официальные страницы в социальных сетях, то есть госпаблики. Появилась необходимость активного присутствия в соцсетях не только муниципального сообщества, но и глав ОМС. Распоряжением Правительства РФ соцсети и мессенджеры определены в качестве информационных систем для создания официальных страниц. Их пользователи могут оставлять комментарии, общаться в чатах, высказывать своё мнение, обращаться с просьбами, решать вопросы.
— Важно понимать, что главная задача современных госпабликов — не дублировать официальные сайты с важной информацией, а обеспечить обратную связь с населением, помочь человеку в решении его повседневных проблем. У нас появилась и новая задача — правильно организовать работу подведомственных учреждений и предприятий в соцсетях, — отметила заместитель главы городского округа по правовым вопросам Елена Кудинова.
Госпаблики — это новое слово, современное движение, которое помогает выстроить диалог с общественностью. Так был создан муниципальный центр управления городского округа г. Урюпинск, где специалисты администрации непосредственно занимаются ведением официальных сообществ, налаживают обратную связь с населением через специальные программы. Для более оперативного информирования и решения поставленных задач сразу создали группу ответственных лиц от учреждений в телеграм-канале. Проводились обучающие семинары, на которых подробно, с использованием презентации и материалов ЦУР разъясняли, как правильно вести страницы в социальных сетях — к примеру, убеждали оформлять несложные короткие тексты, использовать лёгкие для восприятия и чтения слова, разбивать всё на абзацы, показывая, что уникальное качественное фото в соцсетях важнее большого подробного текста под ним.
Не все учреждения одинаково включались в работу и параллельно развивались в разных направлениях. У кого-то были интересные разнообразные новости, но было мало подписчиков и все усилия работы сводились на нет. Кто-то, наоборот, нарастил армию подписчиков, но не вёл активно и разнообразно страницу, и люди стали отписываться.
— Но нам удалось найти золотую середину, потому что все трудности мы преодолевали вместе. И сегодня в Урюпинске созданы и успешно развиваются 64 муниципальных сообщества 32 муниципальных учреждений и предприятий, зарегистрированных в соцсетях, — говорит Елена Сергеевна.
В числе этих сообществ три органа местного самоуправления, восемь школ, столько же детских садов, три учреждения дополнительного образования, три учреждения культуры и др. Лидером по ведению муниципальных сообществ, количеству подписчиков и активности групп является администрация городского округа (13923 подписчика).
Активно наращивают число подписчиков образовательные учреждения, которые начинали свою работу с нуля. Постепенно развиваются группы муниципальных предприятий. Совместная работа с подведомственными учреждениями оценивается ЦУР всегда на отлично, Урюпинск традиционно в пятерке лидеров в регионе.
Сеть урюпинских муниципальных сообществ ведут люди, любящие своё дело. У каждого свои ежедневные свежие и уникальные новости, разнообразная повестка, активные подписчики. Приоритетной задачей госпабликов является повышение качества взаимодействия с гражданами и доведение до населения достоверной позитивной информации о деятельности главы города, муниципальных органов власти и муниципальных организаций. Для более доверительного общения населения по проблемным вопросам были созданы официальные страницы главы Урюпинска Юрия Хорошенькова. Сегодня жители города не только следят за его страницами в соцсетях, но и сами активно задают там вопросы, оставляют просьбы и предложения. Эксперты отмечают, что главе свойственна искренность и открытость в диалоге с горожанами.
Напомним, что в декабре прошедшего года, в преддверии Нового, 2024 года, Центр управления регионом (ЦУР) подвел итоги. Урюпинск был награжден дипломом за эффективную работу в социальных сетях. Грамотой за вклад в продвижение и развитие официальных страниц органов власти и госучреждений в социальных сетях отмечен Центр детского творчества
г. Урюпинска.
— Мы не могли не поделиться таким радостным событием со своими коллегами, ответственными за ведение официальных сообществ, решили подвести итоги 2023 года. Определили номинации и выявили лучших в различных направлениях: «Лучший паблик», «Самый популярный паблик», «Самый креативный паблик», «Самый активный паблик», «Самый прорывной паблик», «Лучший пост», «Лучший видеоролик-2023», — рассказала Елена Кудинова.
В торжественной обстановке были подведены итоги работы муниципальных организаций в социальных сетях и награждены лучшие. Дипломы за подписью главы города были вручены ответственным должностным лицам муниципальных организаций.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS