16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 01:51, °C,

Нужны швеи, почтальоны. И не только

На первой в этом году ярмарке вакансий в Урюпинском центре занятости населения побывали около 60 безработных жителей города и района.

В этот раз потенциальных работодателей представляли специалисты кадровых служб «Водоканала», «Почты России», недавно открывшегося на месте бывшей трикотажной фабрики ООО «Урюпинская трикотажная мануфактура» и сотрудники военкомата. В числе побывавших на мероприятии урюпинцев были кандидаты на трудоустройство с высшим и средним специальным образованием, владеющие такими специальностями, как оператор почтового отделения, водитель, повар, инженер-технолог масложировой промышленности и прочие. Многие из них — жители сельских поселений района. Одни работают сезонно у сельхозпроизводителей, другие вроде бы и рады устроиться на работу в городе, но не на чем добираться. Таким предлагали, казалось бы, удобные для них варианты. Например, переобучиться и стать проводником поезда РЖД, где за две недели платят по 50 тысяч рублей. Да и маршруты предлагают вполне приличные: Волгоград — Санкт-Петербург, Волгоград — Москва и др. Как говорится, не за тридевять земель от дома.
Были в числе посетителей и те, кто с весны по осень трудоустраивается в курортных городах горничными, продавцами, поварами. Не в сезон возвращаются на родину. Пока специалисты биржи труда помогают им найти постоянную работу по месту жительства, получают пособия по безработице. Для тех, кому интересно, сообщаем — «Водоканалу» требуются операторы очистных сооружений, слесарь-ремонтник, слесарь аварийно-восстановительных работ, электрогазосварщик, слесарь-электрик, слесарь КИП и А, электромонтёр и др. «Почта России» готова предложить должности почтальонов и заведующих почтовыми отделениями. На недавно открывшейся новой швейной фабрике будут рады представительницам этой профессии. Есть опыт работы почтальоном и швеёй или нет, неважно: работодатели обещают всему научить в короткий срок — было бы желание.
Для тех, кто ещё не знает, сообщаем — заключить контракт на военную службу можно не только в военкомате, но и в центре занятости населения. Кстати, губернатор региона Андрей Бочаров подписал указ об увеличении единовременной выплаты для контрактников от ста до трехсот тысяч рублей плюс 295 тысяч из федерального бюджета, ежемесячная зарплата от 210 тысяч во время несения службы, социальные льготы и гарантии.
Желающие найти работу в других регионах страны тоже могут обращаться в Урюпинский ЦЗН, здесь им обязательно постараются помочь специалисты службы.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS