16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 17:19, °C,

С заседания городской думы

Около десятка вопросов вошло в повестку дня очередного заседания городской думы.

В устав Урюпинска внесены поправки и дополнения, связанные с изменениями в федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления. Наиболее значительное новшество — муниципальные нормативно-правовые акты теперь будут публиковаться не в специальной «Урюпинской газете», а на сайте «Урюпинской правды» (что раньше не допускалось законодательством). Это позволит сэкономить значительные средства, тратившиеся на печать издания.
Депутаты заслушали отчет о деятельности городской контрольно-счетной палаты и утвердили внесение изменений в городской бюджет на 2024 год. Так, плановые назначения по доходам увеличены на 5,2 млн рублей за счет безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней. Кроме того, сюда включен произведенный в текущем году возврат из горбюджета образовавшихся на 1 января остатков субсидий, субвенций и иных трансфертов, имеющих целевое назначение, общей суммой 1,4 млн рублей. Показатели по расходам возросли на 6,7 млн рублей — преимущественно за счет вышеупомянутых средств.
Скорректирован прогнозный план приватизации муниципального имущества. В частности, перечень объектов недвижимости, подлежащей приватизации, дополнен двумя МУПами: гостиницей «Урюпинск» и торговым домом «Урюпинский». Дума также согласовала их преобразование в общества с ограниченной ответственностью. Это обусловлено требованиями федерального закона о муниципальных унитарных предприятиях, обязывающего реорганизовать либо ликвидировать их до 1 января 2025 года. На уровне области уже утверждена соответствующая дорожная карта, которой наш город и следует. По просьбе Урюпинской ЦРБ в безвозмездное бессрочное пользование ей переданы помещения по ул. Весенней, 2 (там расположен больничный КПП), и ул. Доценко, 4 (необходимо детской поликлинике).
Т. НОВИКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS