16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 20:16, °C,

Словно пена белый цвет

По улице Матросова, 31, на маленьком пятачке зеленого газона у дома, растет десятиметровое дерево, усыпанное белоснежными цветами с верхушки до самой земли. Пройти мимо такой красоты мы не смогли, заглянули к хозяйке дома, чтобы узнать что за красота такая со столь обильным цветением?


— Цветочки распустились только вчера, а через неделю цвет сойдет и дерево станет обычным, — приветливо встретила нас Любовь Михайловна Высотенко. — Это алыча, подвид сливы, распространенный в южных регионах. А у нас прижилась случайно.
Двадцать лет назад купила хозяйка на рынке спелую алычу и, стоя у дома, угостила соседок. А через год заметила, как из-под земли молодое растение пробилось. Хотела было выдернуть хрупкий стебелек, да остановилась, уж больно веточки понравились. И только на третий год поняла, что это алыча выросла из обычной косточки.
По словам пенсионерки, сейчас у ее дома толпится много молодежи — селфи делают на фоне цветущих ветвей. А летом прохожие по пути на Хопер останавливаются и срывают кисло-сладкие плоды. Дерево плодоносное, всем хватает.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS