16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 05:36, °C,

За газовую безопасность

В Урюпинске продолжаются межведомственные рейды по выявлению жителей, до сих пор не заключивших договоры на проверку внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Как сообщили в отделе муниципального жилищного контроля городской администрации, с начала года проведено три рейдовых мероприятия по трем десяткам адресов в многоквартирных домах и частном секторе, с разъяснительными беседами и инструктажем. Десять граждан заключили договоры на проверку ВДГО, другие пообещали это сделать в ближайшее время. Но есть и другая проблема.
По данным газовой службы, каждой весной выявляются факты самовольного подключения к газоснабжению для отопления парников и теплиц. А ведь такая самодеятельность может привести к взрыву. Кроме того, из-за несанкционированного отбора голубого топлива падает давление в системе газоснабжения жилых домов, что приводит к перебоям в работе газовых приборов у добросовестных абонентов.
По закону, уличенный нарушитель полностью оплачивает не только потребленный газ исходя из мощности оборудования при его круглосуточной работе или из норматива потребления с повышающим коэффициентом, но и стоимость работ по устранению незаконного подключения к сети. И это не всё — самовольные подключение к газовым сетям и использование газа влекут наложение административного штрафа. Для граждан — это от десяти до пятнадцати тысяч рублей, для юридических лиц — от ста до двухсот тысяч, для должностных — от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей (возможна и дисквалификация руководителя на срок от года до двух лет). Подобное подключение может привести и к возбуждению уголовного дела по статье «Кража», возможная ответственность — от штрафа свыше ста тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.
Чтобы отапливать теплицы газом на законных основаниях, нужно с соответствующим заявлением обратиться в абонентский отдел ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» по адресу: г. Урюпинск, ул. Весенняя, 2 «л».
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS