16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 05:47, °C,

Две тысячи её малышей

Примерно такому количеству новорожденных, если даже не больше, помогла появиться на свет Людмила Викторовна Левшина. Конечно, делала она это не одна, а в составе целой бригады из врачей и медсестер, ведь благополучное рождение маленького человека не может обойтись без участия настоящих профессионалов.


В детстве среди игрушек Люды были шприцы, с их помощью она «лечила» всех кошек и собак в округе. На окончательный выбор профессии повлияла подружка Надежда Дубровина (она, кстати, по сей день работает во взрослой поликлинике), убедившая Людмилу вместе поступить после восьми классов в Урюпинское медучилище. В 1980-м учеба на фельдшера закончилась. И Людмила пришла на работу в акушерское отделение ЦРБ на улице Лизы Чайкиной. В начале 80-х районная больница переехала в новое здание на улице Весенней, оставив прежние площади роженицам.
Вчерашняя студентка стала детской медсестрой в палате новорожденных, а через три года — акушеркой. И чего только не было с тех пор в ее долгой практике! Бывало, женщины рожали в санпропускнике или даже по дороге в роддом в машине скорой помощи, и акушерки принимали «готового» малыша. Однажды за смену бригада приняла десять родов — родилось одиннадцать детишек. Роды были разные — сложные, легкие, быстрые и затяжные, но каждый малышок, вспоминает она, был таким красивеньким!
Шли годы, дежурства сменялись дежурствами. К ней прикрепляли для обучения начинающих акушерок, как когда-то учили ее саму. Люду стали называть Людмилой Викторовной, и у нее рожали уже дочери тех, у кого она принимала роды в первые годы своей работы. Кто-то из этих мамочек живет у нее в соседях, с кем-то — переписывается в соцсетях или встречается на улицах: свою акушерку женщины не забывают, а она по возможности интересуется судьбой каждого своего «крестника».
— Я очень любила свою работу. Еще и потому, что у нас был слаженный и дружный коллектив — это очень важно в нашем деле. Один человек может принять роды, но это слишком сложно, — делится Людмила Викторовна.
Действительно, об акушерстве она способна говорить много и с удовольствием и, как всякий специалист, может объяснить сложные вещи простым и понятным языком. В ЦРБ поменялось девять главных врачей, а акушерка Левшина так и выходила на свои дежурства и никогда не задумывалась, сколько новорожденных прошло через ее руки — каждый для нее был как родной и желанный. Но были родные и по крови — роды у невестки тоже принимала сама. У Людмилы Викторовны — сын, дочь и две внучки.
В январе 2018-го ушла на пенсию, без малого сорок лет отдав медицине, а точнее акушерству. Работу вспоминает и сейчас, причем так живо, словно домой с последнего дежурства вернулась не три года назад, а лишь минут десять. И вот что попросила нас обязательно написать.
— Очень благодарна всем, с кем вместе я работала, — сказала Людмила Викторовна. — И хочу от всей души поздравить с Восьмым марта бывших и нынешних коллег, кто сегодня трудится в акушерско-гинекологическом отделении Урюпинской ЦРБ. С праздником вас, девочки!
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS