16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 15:59, °C,

Аллея у креста

В минувшую субботу у Поминального креста на бывшей окраине Урюпинской станицы, неподалеку от старого кладбища, появилась Аллея памяти — памяти о тех, кого в годы лихолетья расстреляли в этом месте.


Инициатором акции стал атаман Хоперского округа Дмитрий Пополитов. Накануне высадки казачьи кадеты средней школы № 6 и Урюпинской кадетской школы на прилегающей территории устроили субботник. А для высадки саженцев сирени, можжевельника и акации в Урюпинск съехались юртовые атаманы со всего округа — вместе с ними аллею посадили и кадеты.
После этого к ним и взрослым казакам обратился с небольшой речью ветеран казачьего движения атаман ЮКО «Новоаннинское» Александр Челышев. Он напомнил в первую очередь молодежи о том, как важно хранить память о тех зловещих кровавых днях, о принявших мученическую смерть прадедах. Акция завершилась минутой молчания. Ее участники выразили благодарность главе городского округа г. Урюпинск Юрию Хорошенькову, главе Урюпинского района атаману Урюпинского юрта Андрею Максимову и всем, кто помог в проведении мероприятия.
Наш корр.
Фото Ю. Зазулина.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS