16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 03:59, °C,

Стали как родные!

Александре Иосифовне Каревой скоро исполнится 87 лет. Она инвалид I группы, но держится бодро, постоянно улыбается.


— Среди хороших людей живу и радуюсь жизни, — говорит пенсионерка. — Раньше о таком только мечтать могла! А сейчас судьбу благодарю за то, что на старости лет настоящую семью обрела.
Живёт пожилая женщина в приемной семье Дьяконовых из хутора Петровского. Пятидесятилетние Алевтина и Дмитрий знали бабушку Сашу много лет, но об её «усыновлении» задумались недавно — сотрудники ГКУ СО «Урюпинский центр социального обслуживания населения» рассказали о программе «Социальная семья для лиц пожилого возраста и инвалидов». Этот соцпроект рассчитан на одиноких или одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе. Специалисты помогли с составлением документов и теперь радуются за счастливое семейство. Навещают их каждый месяц, чтобы узнать, как старушке живется на новом месте.
— Для меня Алевтина и Дима родными стали. Мы сразу характерами сошлись — они позитивные и я общительная. Ребята в город меня возят, подруг моих привечают, вкусняшками балуют, — делится впечатлениями Александра Иосифовна. — Аля для меня и вовсе находка: после её массажа забываю, что в инвалидном кресле сижу, хочется встать и побежать! Слава Богу, есть на свете добрые люди и хорошие законы, которые стариков от одиночества и депрессии спасают.
Примеров благополучных социальных семей в нашем городе и районе много. За девять лет реализации программы в социальные семьи удалось устроить сорок четыре пенсионера и инвалида. На сегодняшний момент таких семей двенадцать. Секрет успеха прост — грамотное сопровождение процесса «усыновления» и профессиональный поиск приемной семьи.
— У пенсионера должен быть выбор, где, как и с кем ему жить. Место проживания выбирается по согласованию сторон. В нашей базе данных есть список людей, нуждающихся в уходе, и граждан, которые хотят проявить заботу о пожилых. Мы их знакомим, отслеживаем с профессиональным психологом первые этапы общения, оформляем документы и контролируем дальнейшее проживание, — рассказывает заведующая отделением приема граждан Оксана Куликова. — По сравнению с домами престарелых приёмная семья — наилучший вариант для пожилого человека и более экономичный для государства. Хотя и ответственный для тех, кто решился взять в свою жизнь нового члена семьи.
Таким людям от государства полагается ежемесячная выплата в размере 9942 рубля. Если у пенсионера имеется инвалидность первой группы, то размер ежемесячного денежного вознаграждения повышается на 50 процентов. Уходчиком в социальной семье могут быть совершеннолетние дееспособные граждане возрастом не старше 65 лет, имеющие прописку на территории Волгоградской области. И главное условие — они не должны являться родственниками пенсионерам, нуждающимся в социальной услуге.
Читатели, которых заинтересовала эта тема, могут позвонить по телефонам: 4-16-02, 8-991-080-84-74 или обратиться в Урюпинский ЦСОН по адресу: ул. Кривошлыкова, 19. Сотрудники центра подробно объяснят все тонкости программы и покажут примеры того, как ранее чужие люди смогли стать близкими.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: А.И. Карева с А. Дьяконовой, которая стала ей ближе всех в жизни.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS