16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 22:22, °C,

Жарким летом 41-­го...

В этом году исполняется 80 лет с начала нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. Но война не закончена, если не похоронен ее последний солдат. Сколько бы лет ни прошло, наша задача сохранить память, чтобы не допустить новых кровопролитий.


Недавно стали известны подробности жизни и гибели нашего земляка политрука Василия Емельяновича Земцова. Его последний бой был жарким летом сорок первого, о чем мы рассказали в заметке «Погиб под Полтавой», используя сведения краеведов из украинского села Красногоровка. На газетную публикацию откликнулась Вера Александровна Земцова, сноха погибшего Василия Емельяновича. Ей самой уже 83 года, давно нет в живых вдовы героя Евдокии Матвеевны, а недавно ушла из жизни и младшая его дочь. Так что память о погибшем приходится хранить внукам и правнукам.
Семья располагает скромными сведениями. Известно, что Василий Земцов был учителем в Краснянке (колхоз имени Жданова), в 1939 году направлен на учебу в политшколу, а затем — на границу с Польшей. Туда же отправилась и жена с двумя детьми, а также сестра Василия Наталья, она помогала управляться с малышами. За неделю до начала войны политрук Земцов приехал в отпуск на родину в Урюпинск, где его и застало известие о войне. Быстрые сборы со словами: «Мне нужно срочно в часть». Больше от него известий не было.
А вот Наталья Емельяновна Земцова, оставшаяся в тот момент в приграничной зоне, часто вспоминала, как «полезли немцы, танки смяли деревню». Тогда оставшихся в части детей и жен командиров стали переправлять внутрь страны. Под бомбежками Наталья вывезла еще и незнакомого ребенка (тогда осталось много детей без родителей), она довезла его до Киева и оставила в детдоме, а самой спасительнице было около двадцати лет. Домой она ехала больше месяца.
Жена Земцова, будучи летом сорок первого беременной третьим, родила в конце года девочку. Сведений о муже не имела. Согласно приказу Главного управления кадров от 1945 года, Земцов В.Е. и другой командный состав кавалерийского полка числился пропавшим без вести и был исключен из списков Красной Армии. Только в начале семидесятых стало известно, что их муж и отец погиб в селе Коноплянка. Ему был 31 год.
Подробности событий мы узнали от украинских краеведов. Рассказывает Владимир Бирук, учитель труда Красногоровской школы Полтавской области, руководитель кружка «Джура» (на снимке):


— Данные за 1941 год очень скудны — видимо, сказались внезапность нападения гитлеровских войск и разбросанность наших штабов. Немногочисленные документы и свидетельства очевидцев помогают восстановить ход событий.
В 1939 году Василий Земцов служил в украинском Перемышле — городке на границе. Скорее всего, с началом войны его перебросили в составе 5-го кавалерийского корпуса на Юго-Западный фронт. Штаб фронта был сразу же разбит, там погиб командующий фронтом Кирпонос и практически все командование округа. Части стали отступать в сторону Харькова. Был дал приказ защищать переправу через реку Псёл, в помощь кавалерийскому корпусу прислали две танковые бригады. Большой бой был у переправы между
селами Белоцерковка и Красногоровка. В братской могиле там захоронен командир его батальона и десятки кавалеристов, сложивших голову за переправу.
Началось наше наступление на Хорол (город в Полтавской области), но оно захлебнулось. Вынужденно отступили до Коноплянки, где остановились на передышку. На постое в одной из хат в числе красноармейцев был и политрук пулеметного эскадрона кавалерийского полка Земцов. Журнал боевых действий 31-го кавалерийского полка, который стоял очень близко к месту событий, сообщает: «19 сентября в 10 утра немецкие автоматчики прорвались в тыл». А вот свидетельства очевидцев тех времен: «Немцы влетели в село, захватили трех красноармейцев, расстреляли во дворе хаты». Земцов был убит и найден позже в огороде — видимо, отстреливаясь, пытался уйти. Его тело тайно похоронили местные, а документы спрятали.
К 20 сентября Белоцерковка была полностью захвачена немцами. Более 40 человек из кавалерийского полка считались пропавшими там без вести. Некоторые имена восстановлены, а останки найдены поисковиками и перезахоронены в братской могиле. Недавно удалось найти останки еще одного погибшего — металлоискатель нашел шпору, непременный атрибут кавалериста… Имя его неизвестно.
— Мы празднуем 9 Мая как самый великий день. А 22 июня для украинцев День траура и скорби, — говорит Владимир Бирук. — И пусть кто-то из политиков пытается выяснять, чье участие больше, мы знаем: это наша единая Великая Победа. Мы помним, сколько погибло в каждой семье, и продолжаем искать тех, кто остался лежать неузнанным в нашей земле.
О. ШУШЛЕБИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS