16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:11, °C,

Компенсация? Получите!

Вмешательство прокуратуры помогло жительнице города добиться компенсации за приобретенные лекарства.


56-летняя женщина, инвалид второй группы, имеющая несколько заболеваний, должна была получать лекарственные препараты за счет бюджета. Врач выписал ей льготный рецепт, но, придя с ним в аптеку ГУП «Волгофарм», женщина узнала, что такого лекарства нет в наличии. «Ждите!» — сказали ей фармацевты. Но болезнь ждать не может — препарат требовалось принимать по несколько раз ежедневно. Женщина-инвалид обошла другие урюпинские аптеки, но нужного препарата нигде не оказалось. Тогда она позвонила сыну, живущему в другом городе, тот приобрел лекарство и прислал его маме. А она не успокоилась и с жалобой пришла в прокуратуру на личный прием. И правильно сделала!
Горожанка рассказала, что необходимый препарат стоит дорого, даже с учетом того, что она получает и пенсию, и зарплату. Заявительнице объяснили, что по закону ей полагается компенсация за приобретенное лекарство. Больше того, сотрудники на основании заявления подготовили иск и подали его в суд Волгограда — по месту нахождения ответчика в лице областного комитета здравоохранения. Чиновники пытались оспорить доводы прокуратуры, ссылаясь на то, что лекарство купила не сама женщина, а ее сын. Однако в июне суд удовлетворил иск в полном объеме — жительница города получит пятнадцать тысяч рублей компенсации из бюджета. Говорит помощник урюпинского межрайонного прокурора Екатерина Родина:
— Нужно отдать должное заявительнице — она проявила настойчивость и твердость, хотя в то, что можно добиться справедливости, верят далеко не все. Хочется предупредить и вот еще о чем. Для ускорения получения такого рода компенсации лучше, чтобы льготник покупал лекарства за собственные деньги и обязательно имел подтверждающие документы — кассовый и товарный чеки. Не возбраняется оплатить лекарственный препарат и с помощью банковской карты. Если вам отказывают в компенсации, обращайтесь в нашу прокуратуру по адресу: г. Урюпинск, переулок Ульяновский, 2. Не стесняйтесь бороться за свои права!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS