16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 05:36, °C,

Обсуждали вопросы профилактики

Заседание городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений началось с вопроса об обеспечении общественного порядка на территории ТСЖ «Надежда» — это пять пятиэтажных домов на улицах Штеменко, Л. Чайкиной и переулке Ермолова.


Жители не знают покоя от молодежных компаний, коротающих время в здешних дворах с вечера до раннего утра. Молодежь употребляет спиртное, шумно себя ведет, грубит в ответ на замечания старших, и в теплое время года ситуация только усугубляется. От столов в беседках убрали лавочки, но это не особо помогло — молодых людей из других микрорайонов сюда тянет как магнитом. Чтобы здесь наконец-то наступили покой и тишина, на заседании решено приблизить маршруты патрулирования полицейских нарядов поближе к проблемному участку, причем по вечерам. Правоохранители предпримут и другие профилактические меры.
Членам комиссии рассказали о том, как отбывают наказание урюпинцы, осужденные к обязательным или исправительным работам — бесплатным или с удержанием части зарплаты в доход государства. В прошлом году они были трудоустроены в МУ «БиО», БКК «Урюпинский», крановый завод, ЦРБ, городской центр культуры, ООО «Эверест». Под неусыпным контролем оставались и осужденные условно или с отсрочкой наказания до 14-летия детей — сотрудники уголовно-исполнительной инспекции и полиции проводили совместные профилактические рейды.
Отдельная работа ведется по предотвращению мошенничества — настоящего бича последних лет. Об этом тоже говорили на заседании. По-прежнему преобладают бесконтактные аферы, а полиции практически невозможно разоблачать преступников, потому что те используют телефонные номера, банковские карты и счета, оформленные на несуществующих или подставных лиц. Профилактика мошенничеств остается главным и чуть ли не единственным способом им противостоять, и делается тут немало — в частности, распространяются листовки, ведутся обходы, в городских СМИ размещаются предупреждения. Но процент таких преступлений всё еще высок. И комиссия рекомендовала продолжить соответствующую деятельность.
Обсудили мероприятия по предупреждению краж, совершаемых в торговых точках. Несмотря на предписания полицейских, мелкие магазины экономят на безопасности — камерах видеонаблюдения, тревожных кнопках. Об этом предпринимателям решено напомнить еще раз.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS