16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 03:55, °C,

Вооружен — значит предупрежден

Сегодня в Урюпинске и Урюпинском районе около 1,6 тысячи владельцев оружия, имеющих на руках почти 2,5 тысячи различных стволов, — в основном это охотничьи ружья и карабины, есть и травматическое оружие. Таким жителям и всем, кто готовится пополнить их ряды, нужно знать о новых поправках к федеральному закону «Об оружии».


Об изменениях говорили долго после страшной трагедии в Казани, где произошел массовый расстрел в школе. 16 июня этого года новшества в законодательстве своей подписью утвердил президент. Главное из них в том, что оружие можно будет приобрести не с восемнадцати лет, как раньше, а с 21 года. Изменение вступит в силу с января 2022-го. Другие нововведения начнут действовать через год после их подписания, то есть с 16 июня следующего года. И тут самое, пожалуй, основное в том, что водители, лишенные права управления за нетрезвую езду или отказавшиеся проходить медосвидетельствование на состояние опьянения, не смогут получить оружие. А если оно уже имеется, разрешение будет аннулировано.
Наши земляки не всегда соблюдают требования законодательства об оружии. Говорит инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы №8 Управления Росгвардии по Волгоградской области старший лейтенант полиции Евгений Бучик:
— За месяц до истечения срока разрешения на хранение и ношение оружия его владелец должен подать заявление о продлении разрешения. Мы об этом по возможности напоминаем — звоним или направляем уведомления. Однако не все выполняют данное требование, это нарушение одно из самых распространенных и наказывается штрафом в сумме 1-3 тысячи рублей. А если гражданин обратился к нам по окончании вышеназванного срока, то наказание 3-5 тысяч рублей штрафа либо арест от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему. В прошлом году, к примеру, было немало случаев конфискации — одно время из-за пандемии действовали некоторые послабления, позже отмененные, но некоторые владельцы оружия, надеясь, что ничего не отменили, нарушили сроки и были наказаны.
Стоит знать и то, что с июля значительно ужесточилась уголовная ответственность за незаконный оборот различных видов оружия, а также боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В УК РФ введены новые статьи.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS