16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 05:21, °C,

Регистрировать ли в Росеестре?

Моя квартира была куплена в 1992 году. Договор купли-продажи, как положено, сразу после покупки зарегистрировал в БТИ. Нужно ли регистрировать право собственности на квартиру в Росреестре?

С. КАРАТАЕВ.

Отвечает заместитель начальника Урюпинского межмуниципального отдела управления Росреестра по Волгоградской области Наталья ЧИКИНОВА:

— Право на квартиру является ранее возникшим правом, т.е. появившимся до 31 января 1998 года. Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его госрегистрации. Следовательно, в обязательном порядке регистрировать такое право не нужно. Но в то же время можно зарегистрировать его по своему желанию (при этом госпошлина не взимается). Например, если вам нужно подтвердить ваше право на объект недвижимости в настоящее время. Однако регистрация ранее возникшего права обязательна, если вы будете совершать сделку с недвижимостью, права на которую возникли до вышеназванной даты, — например, при составлении договора купли-продажи или аренды. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости также является обязательной при внесении сведений о них, как о ранее учтенных, в Единый государственный реестр недвижимости, когда с заявлением о внесении сведений обратился правообладатель недвижимости. В этом случае заявление о государственной регистрации прав подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS