16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 08:16, °C,

Почему золото нельзя вернуть в магазин?

Купил жене к годовщине совместной жизни золотое кольцо, а оно не подошло по размеру. Хотел вернуть обратно в магазин, но там его не приняли, объяснив, что по закону такие ювелирные украшения возврату не подлежат. Так ли это и почему?
Алексей З., г. Урюпинск.

Отвечает начальник городского отдела защиты прав потребителей, развития потребительского рынка и сферы услуг Сергей ЗЕМЦОВ:
— Закон о защите прав потребителей, согласно которому можно вернуть товар надлежащего качества обратно или обменять, распространяется не на все изделия. Исключением являются и ювелирные украшения. Появляется риск их фальсификации. Например, в возвращенном через неделю кольце вместо драгоценных камней может оказаться дешевый аналог. Далеко не каждый магазин нанимает в штат профессионала для экспертизы изделия, и тут закон уже на стороне продавца. Вернуть ювелирное украшение в магазин можно лишь в случае заводского брака. Необходимо проверить, сохранился ли товарный чек, бирка, а также написать заявление о рассмотрении вопроса о возврате изделия. Согласно законодательству, экспертиза качества товара проводится за счет продавца, но только в том случае, если это действительно заводской брак. Необходимо тщательно подходить к выбору украшений, ведь если они не подойдут, вернуть их только лишь на этом основании
не получится.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS