16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 03:25, °C,

Крайние меры к мужу-должнику

Я мать двоих детей, которым бывший муж не платит алименты. Знакомая подсказала, что приставы могут лишить уклониста водительских прав. Правда ли это? Если да, то поясните, как это можно сделать. А если бывший муж получит другое водительское удостоверение (в апреле истекает срок действия его документа)?
Ирина СЕМЕЧКИНА, г. Урюпинск.

Отвечает ВРИО начальника отделения судебных приставов по Урюпинскому и Новониколаевскому районам Вера ИВАНОВА:
— Поправки, внесенные в закон «Об исполнительском производстве», позволяют приставам накладывать на злостных неплательщиков временное ограничение на пользование специальным правом, к которым относится управление автомобилем.
По письменному обращению заявителя мы направляем запрос в ГИБДД о наличии у должника водительского удостоверения. При положительном ответе выносим постановление и передаем информацию в электронную базу ГИБДД. С этого момента уклонист теряет право на управление транспортным средством, пока не выплатит задолженность, после погашения долгов действие водительского удостоверения возобновится в течение суток. Водительское удостоверение у должника не изымается, но он не имеет права садиться за руль. Если же задумает заменить удостоверение, автомобилем управлять он все равно не сможет.
Заявление ходатайство подается лично в отделение службы судебных приставов (ул. Чапаева, 8), справки по телефонам: 4-18-86, 4-14-06. Записаться на прием к можно и на портале госуслуг, но только на период не более 30 дней и по одному вопросу.
Постарайтесь заранее уточнить информацию о том, является ли транспорт должника единственным источником для получения дохода, не использует ли он автомобиль в связи со своей инвалидностью или для перевозки на нем инвалидов — членов семьи. В этих случаях придется применять иные законные меры
воздействия.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS