16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 06:43, °C,

ЧЕРВЬ ОТ КОМАРА?

В соцсетях увидел видеоинформацию о том, что у жителя Волгограда после укуса комара в груди завелся червь, которого пришлось вырезать хирургам. Что-то страшно идти на природу после таких новостей. Может ли такое быть на самом деле или это фейк?
Андрей Р., г. Урюпинск.
Отвечает начальник территориального отдела федеральной службы Роспотребнадзора по городу Урюпинску, Урюпинскому, Нехаевскому и Новониколаевскому районам Наталия
ДУБОВАЯ:
— Действительно бывает, хотя и редко. По всей видимости, у этого мужчины было паразитарное заболевание под названием дирофиляриоз. Им обычно страдают собаки, а личинки от одного животного к другому переносят комары. Но иногда черви попадают и под кожу человека. Не надо сразу бежать к врачу, если после укуса комара начался зуд, — это обычное дело. А вот если в этом месте появился отек, поднялась температура, тут уже надо обращаться за медицинской помощью. Не стоит забывать об осторожности и аллергикам, у которых могут развиться отеки от укусов насекомых. При выходе на природу обязательно пользуйтесь репеллентами (средствами, отпугивающими насекомых).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS