16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 02:10, °C,

Если банк лопнет…

У нашей пятиэтажки есть специальный банковский счет, куда мы перечисляем взносы на капитальный ремонт. В жизни может быть всякое, и потому возник вот какой вопрос — что будет с нашими деньгами, если банк по какой-то причине лишат лицензии?
Б. Васильев.

Отвечает начальник отдела муниципального жилищного контроля и государственного жилищного надзора городской администрации Александр РЯЗАНОВ:
— В данном случае деньги перечислят на счет другого банка, который выберут собственники помещений в многоквартирном доме. Вот что еще здесь важно. Владелец спецсчета, а им может быть ТСЖ, жилищный кооператив, управляющая организация или региональный оператор по капремонту, обязан письменно уведомить собственников о том, что у банка отозвали лицензию. Уведомление нужно направить в течение пятнадцати дней с момента, когда такая информация появилась на официальном сайте Центрального банка. В уведомлении владелец спецсчета предлагает собственникам принять решение о выборе иной российской кредитной организации для открытия другого спецсчета. Собственники помещений в МКД обязаны принять решение в течение двух месяцев с момента, когда их уведомили. Если общее собрание собственников не примет такое решение, владелец спецсчета может самостоятельно определить кредитную организацию и в течение тех же пятнадцати дней открыть новый специальный счет. Такие правила заложены в Жилищном кодексе РФ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS