16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 20:54, °C,

Инвалидам бесплатная парковка положена везде

Я инвалид третьей группы. Собираюсь на машине поехать отдыхать в Анапу. На юге места парковки обычно платные. Как мне получить знак «Инвалид» на машину? А главное, пустят ли меня с ним на бесплатную парковку в Краснодарском крае?
Сергей Иванович
МИТРОХИН,  г. Урюпинск.


Отвечает Владислав Курманов, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда по г. Урюпинску и Урюпинскому району:
— Раньше в каждом регионе была своя база, в которую вносились автомобили, имеющие льготы на бесплатную парковку по своему региону. С 1 июля в единую базу внесены все автомобили инвалидов со всей территории РФ, поэтому теперь владелец автотранспорта, который внесен в реестр инвалидов, может пользоваться выделенными парковочными местами бесплатно в любом регионе.
Напомню, что бесплатная парковка положена инвалидам третьей группы, ограниченным в самостоятельном передвижении, инвалидам первой или второй группы. Такое же право распространяется на автомобиль, перевозящий инвалидов, в том числе детей-инвалидов.
Наклейка-знак «Инвалид» обязательна. Чтобы получить право на ее использование, нужно подать заявление в личном кабинете на портале «Госуслуги», указав номер, марку и модель автомобиля (раньше заявления подавались в Пенсионный фонд). ПФ сам проверит ваше право на услугу бесплатной парковки через Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Заявление подается на одно транспортное средство.
Для граждан, оформивших знак “Инвалид” до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца года. До этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя уже имеющийся знак. С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.
Если есть какие-либо изменения относительно автомобиля, их нужно обязательно зафиксировать в новом заявлении через «Госуслуги», они появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид постоянно осуществляет поездку по городу. Это позволит автомобилю останавливаться в местах для инвалидов без риска получить штраф.
Напомним, до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура проходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также осуществляется заочно.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS