16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 06:41, °C,

Пока эпидобстановка стабильная

Многие урюпинцы жалуются, что их знакомые и родственники все чаще уходят на больничные с ОРВИ и гриппом. Сильный кашель, насморк — болеют с разными симптомами, но у большинства они сопровождаются высокой температурой, с которой едва справляются жаропонижающие препараты. Правда ли, что заболеваемость вновь начала расти?


По данным регионального управления Роспотребнадзора, за первую неделю февраля число заболевших в области увеличилось на 2,6% по сравнению с предыдущей неделей.
— В Урюпинске ситуация относительно стабильная, —уточнила заведующая городской поликлиникой для взрослых Ольга Авилова. — Участковые терапевты фиксируют около 40 обращений в день, первичных и последующих. Так было и ранее. В основном это фарингиты, гаймориты, бронхиты. Грипп диагностируется только путем пцр-тестирования при более тяжелом течении болезни, когда пациента направляют в стационар. Делаем также тесты на выявление коронавирусной инфекции — такие случаи тоже встречаются.
Привычную для февраля картину наблюдают и доктора детской поликлиники. Так что говорить о всплеске заболеваемости пока рано. И чтобы его избежать, нужно беречься. Врачи напоминают: одевайтесь по погоде, по возможности избегайте большого скопления народа, не напрягайте ослабленный зимой иммунитет.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS