16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 05:27, °C,

Заботясь о здоровье селян

Считается, что фельдшер — профессия особая: не врач, но ответственность его большая и ошибок не прощает. При этом нужно быть компетентным во многих областях медицины. Про фельдшеров, трудящихся на селе, разговор отдельный: для местных жителей это главные специалисты, готовые в любое время дня и ночи прийти на помощь. Неудивительно, что немало местных ФАПов периодически остаются без квалифицированных кадров.

Во врачебной амбулатории Учхоза с этим проблем нет: коллектив стабильный, несмотря на нагрузки: обслуживает четыре хутора общей численностью свыше трех с половиной тысяч жителей. Взрослое население свое самочувствие вот уже пятый год доверяет фельдшеру Аиде Гудиевой. В амбулаторию молодой специалист попала благодаря программе «Земский фельдшер», до этого работала во Вдовольском ФАПе, который потом закрыли.
— Влиться в сельскую медицину мне в свое время помогла фельдшер Котовского ФАПа Надежда Ненашева. Теперь я работы в городских условиях и не представляю. Нравится мне то, что хуторяне — люди в большинстве своем простые, душевные. Конечно, и здесь бывают пациенты, которым невозможно угодить, но доброжелательных и благодарных людей всё-таки гораздо больше, — признается Аида Исмаиловна.
Обязанностей у сельского фельдшера сегодня всё больше. В их числе — оказание неотложной помощи, поэтому всегда нужно быть на телефоне. Жителей регулярно приглашают на диспансеризацию для своевременного выявления заболеваний. В списке дел также вакцинация и выписка льготных рецептов хроническим больным. По словам Аиды Гудиевой, большое количество пациентов и разных случаев позволяет быстрее набираться опыта, где-то даже закаляет характер. Иногда приходится быть и психологом для своих подопечных, но она находит время на каждого. К своему ритму наша героиня привыкла и планирует продолжать работать в амбулатории даже по окончании пятилетнего срока выработки по программе «Земский фельдшер»:
— На работу езжу с удовольствием во многом благодаря нашему дружному коллективу и понимающему начальству. Условия вполне современные, в прошлом году амбулатория получила новенькую «Ладу» для выездов к пациентам. Я с детства мечтала быть нужной людям, и это реализовалось.
Избежать рутины и эмоционального выгорания Аиде Гудиевой помогает любимая семья: муж и двое детей. Сын Ренат — школьник, дочь Альбина ходит в детский сад. Женщина учит их быть терпеливыми, милосердными и трудолюбивыми — эти качества так помогают ей в её нелегком деле на страже здоровья селян.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS