16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 12:05, °C,

Кори нет, а коклюш рядом

На самые актуальные вопросы, связанные с распространением среди детей вирусных инфекций, мы получили ответы,
побывав в Урюпинской детской поликлинике.

Несмотря на недавно начавшийся прием, пациентов немного.
— Обстановка с заболеваемостью детей спокойная. Гриппом никто не болел, были лишь единичные случаи ОРВИ. В целях профилактики детям делают прививки в школах. А дошколятам — в нашей поликлинике, вакцины достаточно. Тем, кто еще не успел привиться, нужно это срочно сделать, чтобы иммунитет сформировался до пика заболеваемости, — рассказывает заведующая Элла Ермилова.
Привить детей от гриппа можно одной из вакцин — «ультрикс квадри» или «совигрипп». А еще педиатры советуют избегать мест массового скопления людей, одевать детей по сезону (не укутывать) и правильно кормить: не злоупотреблять «неправильными» углеводами, ежедневно обеспечивать им горячее питание, давать побольше зелени, фруктов и овощей.
По сообщению службы Роспотребнадзора, в этом году в регионе, как и по всей стране, была сложная ситуация с заболеваемостью корью. У урюпинских детей таких случаев не было.
— Правда, были контакты с зараженными взрослыми, сейчас эти дети находятся на изоляции. Хочу предупредить, что корь опасна осложнениями и для ее профилактики тоже есть вакцина. Прививку можно сделать и в нашей поликлинике, и во взрослой, — добавляет Элла Валентиновна.
Хочется напомнить, что в первые дни заражения корью температура тела может подняться до 39-40 градусов и держится так 4-7 дней. У больных наблюдаются кашель, насморк, конъюнктивит и покраснение глаз. В первые два дня появляются небольшие белесые пятна на слизистой рта, а через 3-5 дней — сыпь, которая начинается на лице и шее, а затем распространяется на туловище, руки и ноги. Воспаление среднего уха (отит) — одно из наиболее частых осложнений кори, особенно у детей младшего возраста. Воспаление легких (пневмония) может развиться как в результате самого вируса кори, так и в результате бактериальной инфекции, которая присоединяется на фоне ослабленного иммунитета. Воспаление мозга (энцефалит) — редкое, но тяжелое осложнение, которое может привести к нарушениям нервной системы и даже летальному исходу.
И еще об одном инфекционном заболевании, которое сегодня регистрируется в Урюпинске, рассказал детский доктор. Это коклюш, он проявляется сильным удушливым кашлем и долго лечится. В поликлинике есть тесты для выявления коклюша, но его очень сложно определить из-за того, что нужно попасть в определенные фазы развития болезни. Поэтому, даже если тест отрицательный, но у ребенка характерный кашель, коклюш исключить нельзя.
Он начинается как обычная простуда, потом переходит в удушающий кашель до рвоты. Болезнь может вызвать опасные для здоровья осложнения, поэтому и от нее тоже необходимо прививаться (известной родителям вакциной АКДС — коклюшно-дифтерийно-столбнячной адсорбированной).
Только вакцинация может предотвратить если и не сами недуги, то их осложнения.
Г. ЮРИНА.

НА СНИМКЕ: врач-педиатр первого участка Алексей Оглданов ведет прием маленьких пациентов

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS