16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 17:06, °C,

Когда пациенту могут предложить заплатить?

Всего в Урюпинске и Урюпинском районе на оказании услуг скорой помощи задействованы семь машин.

С 1 сентября действуют новые Правила предоставления платных медицинских услуг. В связи с чем в СМИ появились сообщения о том, что некоторые услуги в государственных поликлиниках стали платными, а за вызов «скорой» к больному с не угрожающим жизни состоянием тоже придется заплатить. Это вызвало тревогу у многих. Рассказываем о том, что изменилось, а что осталось прежним.

«СКОРАЯ» РАБОТАЕТ ТАК ЖЕ

 

На снимке: заведующий отделением скорой медицинской помощи Урюпинской ЦРБ Владимир Климов.

— Мы, как и ранее, руководствуемся Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388н (ред. от 21.02.2020) «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», — поясняет заведующий отделением скорой медицинской помощи Урюпинской ЦРБ Владимир Климов. — Ничего не изменилось, и в перечень бесплатных услуг по-прежнему входит оказание помощи при жизнеугрожающих состояниях. Например, при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни — острой сердечной недостаточности (в том числе инфаркт), острой дыхательной недостаточности, остром нарушении мозгового кровообращения, потере сознания, а также травмах, кровотечениях, отравлениях и других внезапно возникших заболеваниях, при которых исход зависит от своевременности, объема и качества оказанной экстренной помощи. А вот если надо сделать укол, измерить давление, с подобными вопросами стоит обращаться в поликлинику.

На снимке: диспетчер «скорой» на приеме вызовов.

По словам Владимира Евгеньевича, есть те, кто злоупотребляет и вызывает «скорую» по несколько раз в сутки без всяких медицинских оснований. Медики все равно приезжают, хотя в это время кто-то может реально нуждаться в экстренной помощи. Доктор приводит еще один недавний случай, когда на рыбалке мужчина загнал в палец крючок от блесны. «Скорая», приехав на место, обработала рану, но в город пострадавшего не повезла. «Мы не такси, и в больницу возим только при наличии к тому показаний, где бы человек не находился — на улице, дома или на пруду», — добавляет Владимир Климов. И хотя скорая помощь бесплатна, он напоминает: не нужно отвлекать медиков от выполнения их основных задач, когда вместо помощи при ДТП они вынуждены порой тратить драгоценное время на вызов по элементарной головной боли, которую можно снять обычными лекарственными препаратами. Потому что сейчас на город и район всего пять машин «неотложки», еще две — при Добринской и Михайловской больницах.

ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ?

Представитель страховой компании Оксана Плотицына.

Специалисты страховых компаний в Урюпинске добавили: первичная медико-санитарная помощь, то есть поликлиническая (включая первичную доврачебную, первичную врачебную и первичную специализированную), специализированная медпомощь, то есть лечение в стационаре (включая высокотехнологичную), паллиативная, а также скорая медицинская помощь и лекарственное обеспечение в стационарах, и впредь должны оказываться бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Эту программу ежегодно утверждает российское Правительство для всей территории страны.

Оказание застрахованным лицам медицинской помощи на территории Волгоградской области регламентировано Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год и плановый период 2024 - 2025 годов, утвержденной Законом Волгоградской области от 14 декабря 2022 г. N 127-ОД. Виды и объем медицинской помощи, оказываемой в рамках бесплатной медицинской помощи, в течение 2023 года не изменялись.

Новые же Правила предоставления платных медуслуг разграничивают условия для предоставления платных медуслуг и бесплатной медицинской помощи. То есть показывают, когда медучреждение может предлагать пациенту платные услуги. Надо отметить, что таких случаев не столь много. Назовем их.

  1. Платная госпитализация. Да, она возможна, впрочем, как и раньше. Чтобы получить плановую медицинскую помощь в больнице, требуется направление врача, он определяет необходимость такой госпитализации. Направление врач дает при необходимости и на анализы, инструментальные, диагностические обследования, на консультацию узких специалистов. Если направления нет, по личной инициативе и при отсутствии медпоказаний пациент имеет право пройти все это, включая госпитализацию, за плату. В соответствии с Приложением № 3 к Территориальной программе, направление пациента на плановую госпитализацию или обследование осуществляется лечащим врачом.

Важно! Госпитализация в стационар по экстренным показаниям осуществляется по направлениям врачей медорганизаций любой формы собственности, по направлениям фельдшеров-акушеров, бригад скорой помощи, а также в случае самообращения гражданина в медицинскую организацию (без направления). Порядок организации экстренной госпитализации в медицинские организации регламентируется приказами комитета здравоохранения Волгоградской области.

  1. Лекарства в больнице. Если врач назначает лекарственные препараты в стационаре, они бесплатны. Выбор препарата основан на медпоказаниях, существует рекомендованный перечень при терапии того или иного заболевания. Приложением № 5 Территориальной программы является Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Перечень утверждается ежегодно при формировании Территориальной программы. В течение 2023 года Перечень не изменялся.

Лекарства, не входящие в перечень ЖНВЛП, могут предложить приобрести пациенту за счёт собственных средств, особенно в тех случаях, когда он настаивает на тех или иных торговых марках. При аллергии и непереносимости препарат могут заменить по решению врачебно-консультативной комиссии медучреждения.

  1. Как провериться «на всякий случай»? Непрофильные обследования платные. То есть человек, проходя лечение в кардиологии, имеет право сделать, находясь в больнице, себе ФГС, но за деньги. Но если его направил на эту процедуру врач-гастроэнтеролог в поликлинике, обследование будет бесплатным.
  2. Можно ли нанять услугу по уходу за больным за деньги? Основным нормативным документом, определяющим права граждан в сфере охраны здоровья, является Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Статья 6 ФЗ определяет право пациента на «..оказание медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и обеспечение ухода при оказании медицинской помощи…». Таким образом, уход за пациентом, находящимся на стационарном лечении, осуществляется младшим и средним медицинским персоналом медицинской организации.

Вопросы оказания медицинской помощи (в том числе уход за пациентом) на платной основе не входят в компетенцию страховой медицинской организации. Порядок предоставления гражданам медицинских услуг на платной основе регламентирован постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2023 г. N 736 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИ ПРАВА НАРУШЕНЫ?

 Существуют сроки ожидания медпомощи. Если они нарушаются или в помощи отказано, это является нарушением прав пациента. Можно обратиться:

  • к руководству больницы, поликлиники, другого медучреждения;
  • в органы исполнительной власти в сфере здравоохранения региона и иные надзорные органы;
  • в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.

 Все контактные данные можно найти на сайтах учреждений, а также на полисе ОМС (если речь об обращении в страховую компанию). Если сразу связаться со страховой компанией не получается, сохраните чек и договор на предоставление платных услуг. Например, если во время лечения в больнице пришлось купить препарат из перечня ЖНВЛП, назначенный доктором, возместить неправомерно произведенные затраты пациента можно через претензию к медучреждению. Страховая компания поможет в этом.

Подготовила О. Шушлебина.

Фото Е. Мартыновой.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS