16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 18:28, °C,

ФАП В Верхнесоинском есть!

Есть в хуторе и новое модульное здание, и специалист для работы тоже имеется. Говорим это с особой радостью, потому что однажды в статье о нехватке медперсонала сообщили, что во вновь открытом Верхнесоинском ФАПе нет медика. Оказалось, что уже есть. Там работает фельдшер Екатерина Пантелеева.

Она в медицине, можно сказать, ветеран. Работала не один десяток лет в старом хуторском медпункте, а сейчас может оценить и новые условия труда.
— Модульный ФАП — вещь хорошая. В нем тепло, светло, чисто, имеется сантехника. Единственный минус — вода пока в двух кубовых емкостях, зато с подогревом. А главное, есть хорошее новое оборудование, — рассказывает Екатерина Николаевна.
Она показывает кардиограф, дефибриллятор, аппарат для измерения внутриглазного давления, портативный кислородный баллон. Есть глюкометр, запас экспресс-тестов для определения содержания в крови холестерина. Все это оборудование, а также прочее оснащение кабинетов пришло вместе с ФАПом в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Одно плохо — хуторянам порой далеко ходить: ФАП построен на краю хутора, который тянется километров на пять. Старый медпункт был в центре. Ну да ведь дареному коню, как говорят, в зубы не смотрят. ФАП обслуживает 180 сельских жителей, среди которых немало пенсионеров и детей. По городским меркам почти две сотни человек — это немного, а для этих хуторян медпомощь очень важна: и давление измерить, и укол, если надо, сделать, и первую помощь оказать. Да и вакцинация с профилактическими беседами тоже лежит на сельском медике.
— Прилегающая территория пока не до конца благоустроена, — добавляет глава Россошинского сельского поселения Сергей Хвостиков. — Но уже есть дорожки к зданию, начали озеленение — посадили яблони, кустарники. Весной начнем дальше украшать территорию. ФАП очень нужен верхнесоинцам.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS