16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 11:54, °C,

В ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ НЕВРОЛОГ

Коллектив специалистов Урюпинской детской поликлиники пополнился молодым неврологом. Уроженка Новосибирска Кристина Синьковская устроилась на работу по программе «Земский доктор», получив от государства миллион рублей в качестве поддержки.
Кристина переехала с родителями в Урюпинск в семилетнем возрасте. Училась в гимназии, Волгоградском медицинском университете на педиатрическом факультете, в ординатуре по неврологии на базе клинических больниц. Учёбу совмещала с работой врачом-стажером в ковидном госпитале Волгограда и Волжского, где приобрела опыт лечения пациентов.
В Урюпинске, как и по всей стране, профессия врача очень востребована. Поэтому руководство и коллектив детской поликлиники встретили молодого специалиста тепло и радушно.
— На приеме детки чаще всего жалуются на головную боль, головокружения, боли в спине, задержку психоречевого и двигательного развития, тики, приходят после травм, эпизодов судорог, с нарушениями чувствительности или мочеиспускания. Ставлю диагноз, назначаю нужное лечение. Провожу и плановые профилактические осмотры здоровых детей, — рассказывает Кристина Олеговна.
Неврологией она всерьез заинтересовалась на четвёртом курсе медицинского университета. Во многом благодаря преподавателям, которые не только передавали студентам знания и профессиональный опыт, но и прививали любовь к профессии. Топическая диагностика, представляющая собой осмотр пациента для определения уровня поражения нервной системы с помощью специального молоточка, только со стороны кажется делом простым. Она помогает выявить проблемы, связанные с заболеваниями отдельных нервов, нервных сплетений, поражением спинного или головного мозга, нервно-мышечных соединений и отдельных мышц. Приходят на приём к неврологу и дети, страдающие эпилепсией, ДЦП, мигренью, встречались пациенты и с редкими генетическими синдромами.
— Обычно все мамы внимательно относятся к своим детям, но хочу все же напомнить, что при малейших отклонениях в здоровье ребятишек нужно немедленно обращаться в детскую поликлинику. И не забывайте приводить детей на профилактические осмотры. Любое заболевание легче вылечить на ранней стадии, — сказала Кристина Синьковская.
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS