16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 01:31, °C,

Тем же курсом, но без птицефабрики

От птицефабрики «Урюпинская» в хуторе Петровском остается только табличка с соответствующей надписью у входа в контору — на самом деле на этих площадях работает совсем другое предприятие, сохранившее прежнее производство. Наш корреспондент выяснил, что и как здесь происходит.

На птицефабрике продолжается процедура банкротства — в скором времени «Урюпинская» будет, похоже, ликвидирована. Ее производственные площади сегодня находятся в аренде у ООО «Перово», которое пришло сюда в январе 2020-го и со временем намеревается полностью выкупить всё имущество обанкротившейся птицефабрики. И не просто сохранить, а значительно расширить объемы выпускаемой продукции. Однако поначалу речи об этом не шло — птицефабрика буквально загибалась.

— Когда мы сюда зашли, «Урюпинская» еле-еле выживала. Чтобы реанимировать производство, пришлось вложить значительные средства. Но первым делом потребовалось разобраться с проблемой хищений продукции, что приносило немалые убытки. Для этого сменили сотрудников охраны, — рассказывает генеральный директор ООО «Перово» Елена Тураева. С ней мы проходим на территорию, а она здесь огромная. Ее уборка от мусора и отходов — одна из сегодняшних забот: от прежних хозяев остались действительно авгиевы конюшни. Из пока еще заброшенного цеха по транспортёрной ленте подается навоз, тут же деловито тарахтит трактор. А в батареях — длинных рядах клеток — уже отремонтированных корпусов кудахчет куриное поголовье. По конвейеру почти безостановочно идут только что снесенные яички, которые собирают ловкие руки птичниц.


— За два с половиной года с момента прихода инвестора в трех корпусах был проведен капитальный ремонт устаревшего оборудования, выпущенного еще в 1976 году. Вложения составили почти 18 миллионов рублей, — подключается к разговору заместитель генерального директора по производству Аркадий Нахшунов. — Кроме того, полностью реконструирован яйцесклад с установкой комплекта комплекса оборудования по сортировке и маркировке яиц согласно системе ISO-9001, соответствующей международным стандартам, — это обошлось в восемь миллионов. Были приобретены трактор Т-150 и термобудка на базе автомобиля «ГАЗон», рассчитанная на 250 коробок яйца и позволившая улучшить сохранность и оперативность доставки готовой продукции.
Ну а продукция, кстати, отправляется в Волгоград, Воронеж, Тамбов, Липецк — относительно недалекие города. Потому яичко всегда свежее, а в курином корме отсутствуют химические добавки: рацион состоит из пшеницы, кукурузы и подсолнечного шрота в равных частях плюс витамины. В Урюпинске же у «Перово» лишь одна торговая точка — больше держать невыгодно. Что касается проблем — у кого ж их нет, тем более в наше время?
Одна из основных — нехватка рабочих кадров: к примеру, слесарей, трактористов, сварщиков. Не все готовы соблюдать и трудовую дисциплину — многим гораздо проще кивать на то, что нормальной работы у нас, мол, не найти, и ездить в Москву охранниками. Зарплату же в «Перово» платят регулярно и без задержек. Работают же на предприятии не только петровцы — почти половина работников приезжает из города.
Цыплят сюда доставляют из Вологодской области и четыре месяца, словно на карантине, держат в четырех отдельных молодняковых корпусах. Потом переводят во взрослые. Век курицы-несушки недолог — каждый год перед посадкой нового ремстада, а именно так правильно именуется поголовье, в корпусе полагается делать ремонт: менять механизмы, белить, красить и т. п. Так что производство яйца — процесс не самый простой и к тому же весьма затратный. Но, по мнению инвестора, без которого от птицефабрики совсем скоро остались бы лишь только воспоминания, сельское хозяйство в России — важнейшая отрасль, помогающая укрепить саму государственность. И мнение это в «Перово» подкрепляют делом.
К октябрю нынешнего года предприятие планирует выйти на производство до четырех миллионов яйца в месяц — уровень птицефабрики до банкротства. Если кому-то интересно, то в советские времена здесь выпускалось максимум полтора-два миллиона яйца. Чтобы выполнить эту задачу, нужно, естественно, увеличивать поголовье — к середине будущей осени оно должно составить 180 тысяч кур (на птицефабрике было поменьше). Воплощение планов будет означать и новые рабочие места.
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКАХ: однодневный цыпленок кросса, то есть породы, хайсекс-браун; птичницы Ольга Евдокимова и Ирина Богданова заняты сбором яйца.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...