16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 02:47, °C,

СОЗИДАЮТ НА БЛАГО ЛЮДЕЙ


Это праздник каменщиков, штукатуров, маляров, плиточников, сварщиков, крановщиков, инженеров, проектировщиков, архитекторов и всех тех, кто, слаженно работая в одной большой команде, строит жизненно важные для каждого из нас сооружения. Мы побывали в преддверии праздника в Урюпинской ПМК-113 «Сельхозводстрой». Она занимается возведением коммерческих объектов, капитальным ремонтом и строительством домов для детей-сирот, очистных сооружений и прочих социально значимых объектов в рамках государственных и муниципальных программ.


Рабочими процессами на нескольких объектах руководит молодой прораб Михаил Аристов, который, не имея профильного образования, владеет практически всеми рабочими профессиями, разбирается в чертежах, проектах и других тонкостях строительства. Говорит, что учиться этому начинал еще со школьной скамьи.
— Родом я из Волгограда. В 2012 году приехал в Урюпинск строить крытый рынок от фирмы, предложили постоянную работу, так тут и остался, создал семью. А на родине начинал подрабатывать подсобником на стройке еще в старших классах, во время школьных каникул. После армии продолжал трудиться и учиться у коллег, втянулся, со временем дошел до должности прораба. Могу с нуля построить практически любой объект от закладки фундамента до проведения коммуникаций и отделки, — рассказывает Михаил.
В списке построенных передвижной механизированной колонной сооружений есть и фельдшерско-акушерские пункты. В рамках госпрограммы Фонда капитального ремонта бригады отделывают дома в Урюпинске и рабочем поселке Новониколаевском.
— Строим дома для детей-сирот, работая в тесном сотрудничестве с городской администрацией, которая регулярно оказывает помощь во всех вопросах. В ближайшие два-три месяца планируем завершить строительство четырехквартирного дома на улице Калинина в районе ЦРБ. Утеплили фасад, покрыли кровлю, стены штукатурим. Первые два летних месяца работа немного тормозилась из-за дождей, а то бы уже достроили, — продолжает рассказ Михаил.
По госпрограмме «Чистая вода» строители возводят очистные сооружения в Добринском сельском поселении. Если во время дождя в строящемся доме можно укрыться, то там, под открытым небом, уже не спрячешься. Да и техника по грязи ездить не может, даже гусеничная, поэтому завершить строительство очистных в запланированные сроки вряд ли получится — в июне-июле дожди тормозили процесс. Но до нового года планируется работы закончить. Сейчас там ждут привоза поставщиками огромных емкостей для питьевой воды и станции водоочистки, будут их монтировать.
В настоящее время идут восстановительные работы на пострадавшем не так давно от пожара Зюзинском рынке. Там будет огромное помещение с прилавками из несгораемых материалов.
— По просьбам торговцев здание в целях экономии денег за арендную плату будет неотапливаемым. Крышу сделаем в форме прозрачной арки, из прочного поликарбоната, произведенного по современной технологии. Каркас и стены строим из блоков, которые сами производим путем прессования песка, цемента и отсева в цеху на горе Восточной. Растянутся торговые ряды на 70 метров, общий проход составит четыре метра. Торговые точки будут закрываться при помощи жалюзи. Когда люди начнут торговать и у них возникнут еще какие-то пожелания по дальнейшему обустройству рынка, пойдем навстречу, — говорит Михаил Алексеевич.
Строительство требует немалого времени и сил, к тому же надо точно соблюдать все требования заказчика, а еще уложиться в прописанные контрактом сроки выполнения работ. Заказчику все равно, мешают погодные условия или нет — будьте добры построить в срок. Потому трудиться приходится и в дождь, и в зной, и в холода. Но Михаилу работа нравится. На наш вопрос прорабу о том, не хотел ли он когда-либо поменять сферу деятельности, уверенно отвечает:
— Нет, сразу понял, что мне это занятие нравится, потому что есть результат. А когда есть результат, хочется дальше стараться и продолжать выбранное много лет назад дело, нужное людям.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...