16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 07:21, °C,

ЖИВЕМ БОЛЬШОЙ ДРУЖНОЙ СЕМЬЕЙ


Директор Котовского сельского дома культуры Вера Королева получила почетный знак губернатора Андрея Бочарова за подготовку мероприятий в честь 80-летнего юбилея победы в Сталинградской битве. За то, что они были проведены на высоком уровне, за огромную работу с архивными документами она была удостоена этой награды. В рамках празднования великой для всей страны даты дети и взрослые исполняли литературно-музыкальные композиции, пели песни, участвовали в конкурсах чтецов и патриотических митингах. Кроме всего прочего, культорганизаторы и директор клуба регулярно проводят занятия в семи действующих на базе СДК кружках по интересам для людей разного возраста.
Пока мы рассматривали на прилегающей к зданию территории большой ухоженный парк из цветов, кустарников и молодых деревьев, подошла хозяйка ДК Вера Королева, которая пригласила зайти внутрь. В фойе взгляд упал на самодельный казачий курень. Деревянная ножная прялка, прикрепленная к потолку детская люлька-зыбка, сундук, иконы Богородицы и железная кровать, покрытая вышитым вручную покрывалом, — все как встарь.
— Это перевозной разборный курень, с ним самодеятельные артисты выезжают на тематические мероприятия в другие хутора и станицы района, — пояснила Вера Николаевна.
Она рассказала, что на базе Дома культуры действуют семь тематических кружков: два вокальных (взрослый и детский), танцевальный, театральный, в трех занимаются декоративно-прикладным творчеством, а еще есть «Клуб мудрых» для людей старшего поколения и библиотека. В этом году планируется открыть спортивную секцию. Занятия в кружках директор ДК проводит с культорганизатором Екатериной Наход. В них занимаются ребята от 6 до 16 лет. Любовь к чтению им прививает библиотекарь Елена Муравьева. Находят здесь время и на занятия для детишек, которые приезжают в хутор на каникулы и в выходные к дедушкам и бабушкам.
— У нас есть вокальный ансамбль «Хуторяночка», в его составе тринадцать солисток. Недавно группа пополнилась молодыми певуньями. Ездим с концертами по всем хуторам района. Участвуем в различных конкурсах и фестивалях. У нас много талантливых детей. С ними не забываем поздравлять с праздниками вдову ветерана Великой Отечественной войны Антонину Алексеевну Харламову, которая так и говорит: «Привезите мне хор, пусть споют песню!», — улыбаясь рассказывает Вера Королева.
— Помимо занятий в кружках, организовываем для детей мероприятия в духе сохранения народных традиций, патриотической направленности. Проводим лекции и беседы с подростками о вреде наркомании, курения и алкоголя. А еще с малолетства прививаем детям любовь к труду: ходим в походы, наводим чистоту и порядок вдоль Хопра и на других территориях. Все вместе высадили парк рядом с ДК. Цветы купила администрация поселения, а часть принесли его жители, одним словом, живем одной большой дружной семьей, — говорит культорганизатор Екатерина Наход.
Культработникам без поддержки сельского руководства не обойтись.
— Специалисты нашего СДК грамотные, творческие и ответственные, они не считаются со своим личным временем, за что им огромная благодарность. Ну а мы стараемся помочь чем можем. В прошлом году ТОС «Котовский» выиграл областной грант «По казачьим традициям» и получил 210 тысяч рублей. Купили новые костюмы для солисток нашего ансамбля «Хуторяночка». В следующем году планируем провести отопление в ДК по программе догазификации. А пока наша задача — по максимуму утеплить здание, чтобы сохранять тепло. Благодаря спонсорам частично заменили окна и двери. И дальше ремонтных работ намечено немало. Мечтаем выиграть грант и купить музыкальную аппаратуру, чтобы еще больше радовать хуторян и жителей соседних поселений своим творчеством, — поделилась глава Котовского сельского поселения Галина Иванченко.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS