16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 15:09, °C,

Проснулся день...

Даже непогода не в силах помешать любителям старинной казачьей песни собраться под одной крышей и петь вместе с любимыми артистами. Всеобщее единение царило в зале, не смолкали аплодисменты и восторженные крики «Браво!» и  «Любо!». Выступала народная казачья песенно-этнографическая группа «Проснётся день» (руководитель Татьяна Бобро, концертмейстер Владимир Мелованов), лауреат различных конкурсов и фестивалей казачьей песни, обладатель гран-при областного конкурса «Истоки».

Их певческий репертуар — уникальное наследие знаменитейшего на весь Советский Союз и страны ближнего и дальнего зарубежья ансамбля «Хопёр», которое участники группы, сами бывшие «хопровцы», продолжают беречь для потомков и играют песни в лучших традициях казаков Верхнего Дона. Темой для встречи послужил религиозный праздник — день Богоявления, иначе Крещение Господне, почитаемый также в казачьей среде.
С песни «Проснётся день…», именной для коллектива, начался концерт. В течение полутора часов звучали песни-протяжечки, походные и строевые, шуточные, что певали казаки именно в день празднования Крещения. В память о недавно ушедшем от нас основателе легендарного народного ансамбля казачьей песни и пляски В. М. Борцове, самодеятельные артисты исполнили его любимые песни, а зрители с удовольствием им подпевали.
Каждая народная казачья песня имеет точное стихотворное сопровождение. Стихи-подводки пишутся руководителем группы.
На концерте присутствовал атаман Хопёрского казачьего округа Дмитрий Пополитов, который вручил благодарности от округа участникам коллектива.
Концерт пролетел на одном дыхании, а благодарные слушатели не хотели отпускать любимых артистов и вместе с ними спели на бис песню, ставшую народной, «Здравствуй, Хопёр, отец родной».

Е. Забурдяева,
член Союза литераторов РФ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS