16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 15:33, °C,

Мы помним, Сталинград!

Снег точно так же, как и сейчас, лежал на изрытых воронками склонах Мамаева кургана, на улицах истерзанного города с разрушенными до основания зданиями, а вокруг стояла непривычная и небывалая тишина, ведь только что отгремела грандиознейшая битва Великой Отечественной войны. В Урюпинске отметили 80-летие победы под Сталинградом.

Как и 80 лет назад, об этом возвестил голос диктора Юрия Левитана, величаво поплывший над сквером Павших борцов, где собрались сотни горожан. Торжественный митинг, посвященный незабываемой дате, открыл глава городского округа Юрий Хорошеньков. Подчеркнув значение той далекой победы, он провел параллели с сегодняшним днем, пожелав скорейшего и благополучного возвращения домой участникам военной спецоперации на Украине. И предложил почтить минутой молчания память всех павших.
Словно секунды солдатских жизней, в застывшей тишине мерно отсчитал метроном. «Злой и упрямый, по грудь в земле насмерть солдат стоял!» — звучат слова ведущего. У Огня Славы меняется почетный караул из мальчишек и девчонок военно-патриотического клуба «Патриот». К собравшимся поочередно обращаются председатель Урюпинской городской думы Павел Уксусов, председатель городского совета ветеранов полковник в отставке Владимир Борисенко, от молодого поколения слово держит студент колледжа бизнеса Андрей Листочкин. Они говорят о том, что сегодняшний праздник действительно со слезами на глазах, потому что потери в той битве были очень велики, и о том, что мы должны быть достойны памяти защитников Волжской твердыни, о том, что, как и тогда, фашизм не пройдет.
«И ахнул мир, узнав, что значит верность, что значит ярость верящих людей», — ученик средней школы № 5 Александр Андрюнин читает стихотворение «К Сталинграду», написанное блокадной Мадонной — поэтессой Ольгой Берггольц. 80-летняя годовщина прорыва блокады Ленинграда отмечалась в январе.
Подходит время возложения цветов к памятнику погибшим землякам, и людские цепочки подходят одна за другой — гвоздик становится всё больше и больше. Митинг завершается под звуки государственного гимна России. Священники отслужили литию по всем погибшим воинам — и под Сталинградом, и при проведении нынешней военной спецоперации.
* * *
Мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею Сталинградской битвы, прошли во всех сельских поселениях района.
Районный торжественный митинг «Бессмертный Сталинград» состоялся в станице Михайловской в среду. Присутствующие почтили память бойцов, защищавших город Сталинград, ставший символом стойкости и мужества.
— Ни одной стране мире не выпало в той войне столько испытаний, сколько нашей Родине, но наши предки выстояли, выдержали натиск фашистов. Судьбоносную роль в этом сыграла битва под Сталинградом, — сказал глава Урюпинского района Андрей Максимов. — Пусть героический подвиг Сталинграда живет в памяти каждого, вдохновляет на патриотизм и укрепляет единство в наших сердцах.
Глава Михайловского сельского поселения Артем Максимов пожелал ветеранам, вдовам и детям осажденного Сталинграда крепкого здоровья и долгих лет жизни. Участники митинга почтили память участников Сталинградской битвы и возложили цветы к обелиску погибших в Великой Отечественной
войне.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS