16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 03:02, °C,

Песочница 3D и интерактивный перекресток

Городской семинар для воспитателей под названием «Про100CчастливоеДетство» прошел на базе детского сада №2 «Сказка». Педагоги учреждения делились опытом работы по созданию интерактивного пространства для развития малышей.

— Мы рады принять эстафету, которая проходит по городу в Год педагога и наставника. Напомню, что наше учреждение дошкольного образования построено в рамках проекта «Демография». У нас десять групп, которые посещают 270 детей. Благодаря заботе государства, губернатора и наших замечательных земляков воспитание и обучение детей вышли на новый уровень, — этими словами приветствовала участников семинара заведующая детским садом Евгения Александровна Звенигородская.
Старший воспитатель Нина Александровна Якушева рассказала, как интерактивное оборудование помогает проводить занятия. Малышам нравятся интерактивные панели, доска, развивающий комплекс. Новое оборудование упрощает подготовку к занятиям, облегчает подачу материала, делает обучение более динамичным и нескучным. Дети с удовольствием играют в интерактивной песочнице, в которой, благодаря специальной программе и 3D-технологиям, познают основные понятия географии, истории, биологии, астрономии и других наук. Например, можно самим построить вулкан, который извергает лаву. Или оживить игрушку-медвежонка. Есть в детском саду многофункциональный комплекс, стилизованный под казачий хутор. А скалодром развивает ловкость и координацию движений. Соляная пещера используется для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей. Есть кабинет для изучения правил дорожного движения. Созданы все условия для релаксации и индивидуальных занятий с педагогом-психологом и логопедом. Еще одно преимущество применения интерактивного оборудования — возможность совершать виртуальные путешествия.
Кабинеты оснащены мультимедийными проекторами, ноутбуками и прочим, что используется не только при обучении воспитанников, но и на занятиях с родителями.


Педагоги побывали на занятиях в группах. Малышей в этот день учили правильно вести себя на улице, переходить дорогу. «Путешествие в страну здоровья» с ребятами средней группы продемонстрировало возможности здоровьесберегающих технологий. Мастер-класс по художественно-эстетическому развитию с применением нетрадиционных техник рисования провели для воспитателей с детьми 3-5 лет. Занятие по экспериментально-исследовательской деятельности прошло в старшей группе.
— Семинар проводился для обмена опытом, чтобы показать, как интерактивное оборудование может улучшить и разнообразить работу педагогов. Им постепенно оснащаются все дошкольные учреждения города, — отметила консультант городского отдела образования Татьяна Викторовна Живолупова.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS