16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 00:43, °C,

Билет в будущее

Недавно студенты Урюпинского филиала медицинского колледжа и учащиеся медико-биологических классов предпрофильной и профильной подготовки третьей школы побывали на экскурсии в Урюпинской ЦРБ. Ребят пригласили в больницу в рамках реализации проекта «Билет в будущее». Он создан при поддержке государства в рамках нацпроекта «Образование» с целью помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии.

Главная медицинская сестра Татьяна Еркова провела по лечебному учреждению, рассказала о работе отделений, кабинетов, напомнила о важности профессии медицинского работника. Татьяна Викторовна отметила, что, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», больница постепенно оснащается новым современным оборудованием для более качественного лечения и реабилитации пациентов. Студенты и школьники сами в этом убедились, побывав в приемном отделении, кабинетах компьютерной томографии, УЗИ, ЭКГ, ЛФК, операционной, лаборатории, рентгенологическом и прочих. С интересом рассматривали стационарный и передвижной рентген-аппараты, оборудование для ультразвукового исследования, тренажеры и приспособления для реабилитации пациентов, перенесших инсульт, получивших
травмы.
Следует отметить, что нацпроект «Здравоохранение» включает в себя семь основных направлений, среди которых выделяются такие важные как модернизация медучреждений первичного звена, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, обеспечение медучреждений квалифицированными кадрами. Именно они сегодня оказались в центре внимания областного руководства и, в частности, губернатора Андрея
Бочарова.
— Проект «Билет в будущее» создан в 2021 году по инициативе областных комитетов образования и здравоохранения. В рамках его реализации наш медколледж заключил договор о взаимодействии с ЦРБ — социальным партнером. Больница является базой для проведения со студентами практических занятий, — рассказала заведующая практикой Урюпинского филиала Волгоградского медицинского колледжа Надежда Игнатенко.
Полезны такие экскурсии и ребятам из профильных классов средней школы № 3, которая участвует в областном проекте «Школа — партнер ВолГМУ». Кто знает, может, и они когда-то придут сюда специалистами-медиками. Как, например, четверокурсник медколледжа Александр Дюдюкин:
— Учусь и параллельно работаю в ЦРБ. Пришел сюда и уже через месяц понял, что сделал правильный выбор. Спасение людей стало потребностью. Помимо профессиональных знаний и навыков, в этой работе обязательно должна присутствовать любовь к ближнему, кем бы он ни был, — говорит Александр.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS