16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:14, °C,

Сохранять историю по-научному

Урюпинский лицей заключил соглашение о сотрудничестве с Центром документации новейшей истории Волгоградской области.

Это знаменательное событие состоялось во время визита директора архива Лидии Будченко в наш город для участия в краеведческих чтениях в качестве члена жюри. По приглашению лицеистов она также побывала в их школьном музее. Директор лицея Ирина Сагалаева вместе с ребятами рассказали гостье о хранящихся здесь уникальных военных экспонатах и исторических документах, познакомили с историей образования Урюпинска и своего родного учебного заведения, с людьми, сыгравшими особую роль в его судьбе.
Затем состоялась дружеская беседа за круглым столом. Лидия Ивановна проанализировала работу музея, условия размещения и работу по сохранению подлинников исторических документов, рассказала об использовании цифровых архивных документов ЦДНИВО. Лицеисты и их педагоги также узнали о проекте архива «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее», получившем поддержку Фонда президентских грантов. В его рамках, в частности, проводится обучение школьников и студентов навыкам работы с архивами.
Встреча оказалась плодотворной. Все были очень заинтересованы в совместной работе и с радостью выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.
(По информации пресс-службы ЦДНИВО).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS