16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 08:43, °C,

"Здесь, под небом чужим..."

Во всех учебных заведениях города и района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На встрече с ветеранами боевых действий в Афганистане Виктором Бубновым и Владимиром Севастьяновым в школе №3 побывали ученики гимназии, школы №7, Михайловской, Салтынской и Дьяконовской школ. Педагоги, воспитатели и кураторы провели тематические классные часы и круглые столы, на которых обсудили с детьми историю Афганской войны, ее причины, ход, последствия и уроки. Минутой молчания почтили память всех павших. Гостями уроков мужества стали не только афганцы, но и участники СВО. Школьники и студенты с большим интересом слушали рассказы о трудностях, с которыми столкнулись наши воины, о героизме и дружбе, которые помогли им выжить в тяжелых условиях боевых действий, задавали вопросы, говорили теплые слова поддержки и уважения.
В Котовской школе к празднику приурочили торжественное открытие первичного отделения общероссийского «Движения Первых». Почетными гостями стали глава Урюпинского района Андрей Максимов, глава Котовского сельского поселения Галина Иванченко, муниципальный куратор движения Ирина Лукшина, ветераны-афганцы Александр Леонов и Владимир Солодков. В Тепикинской школе-интернате состоялся общешкольный конкурс чтецов «Героями сильна Россия!». В школе №4 юбилейной дате посвятили товарищескую встречу по волейболу между учениками и командой сотрудников МО МВД России «Урюпинский».
В центральной районной библиотеке прошел вечер чести «Афганистан. Отвага. Мужество и доблесть» с участием учащихся Дьяконовской школы и ветеранов Афганской войны. Со словами приветствия к ним обратились заместитель главы Урюпинского района Дмитрий Хоняк и председатель районного совета ветеранов Николай Черкасов. Юнармейцы Петровской школы вместе с главой своего сельского поселения Людмилой Потаповой и социальным педагогом Анной Поповой навестили земляков-афганцев и выразили им слова благодарности за их мужество, честь, отвагу и преданность Родине, а затем возложили цветы к воинскому мемориалу. Побывали в гостях у односельчан-ветеранов с поздравлениями и небольшими памятными поделками и учащиеся Искровской школы. Учащиеся Салтынской школы по уже сложившейся традиции в этот день возложили самодельные цветы на могилы односельчан, погибших при исполнении служебного долга во время военных действий в Чеченской Республике и СВО.
Школьники также приняли участие во всероссийской акции «Красный тюльпан». Этот цветок является символом памяти о
войне в Афганистане. Его решили сделать красными в противовес печально знаменитым «черным тюльпанам» — самолетам, в которых отправляли на Родину тела погибших солдат. Ребята из цветной бумаги изготовили в технике оригами основной атрибут акции — красный тюльпан.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS