16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 20:18, °C,

Волгоградские компании в рамках нацпроекта получают адресную поддержку и системные меры в виде финансового стимулирования

Волгоградский регион ежегодно входит в число лидеров по вовлеченности региональных компаний в нацпроект «Производительность труда». 72 самостоятельных субъекта из пяти отраслей экономики уже стали участниками. По словам директора АНО «РЦК» Максима Логунова, это еще не предел, поскольку в 2024 году их количество доведут минимум до 76.

Волгоградский РЦК успешно выполняет ежемесячные плановые показатели по всем направлениям, включающим не только вовлеченность предприятий, но и применение стимулирующих мер к повышению производительности труда. Эксперты центра компетенций за счет внедрения бережливых инструментов выводят производство на более высокий уровень.
Только за 2023 год 9 компаний-участников уже оптимизировали пилотные потоки по основным направлениям и готовы самостоятельно переносить зарекомендовавшие себя практики на другие участки производства. ВПАТП №7, «ТД Хлеб», «Пересвет-Юг», Михайловский молочный комбинат – это предприятия, что не так давно завершили полугодовой этап участия в нацпроекте. В течение этого времени эксперты Регионального центра компетенций передавали персоналу адаптированные методики бережливого производства и проводили обучение сотрудников. Теперь в компаниях самостоятельно развивают культуру непрерывных улучшений.
Близится к завершению очный этап реализации нацпроекта в компаниях «НПО Ахтуба», «ИвМашТорг», «Мир Плит». Не так давно ряды участников пополнили «Виво Маркет», «ВолгоградБытХим», «Энергия Юга». На сегодня все они проходят определенные стадии участия в национальном проекте. Однако даже предварительные данные позволяют запланировать рост производительности труда не менее 5% ежегодно. Директор РЦК Максим Логунов считает, что проводимая экспертами диагностика производственных цепочек и обучение сотрудников компаний, участвующих в
нацпроекте, позволяют достигать существенных целевых показателей и создавать эталонные участки. Благодаря внедрению методов бережливого производства, компании смогли сократить время протекания процесса на 43% и увеличить выработку на 50%. Важно отметить, что уменьшение запасов незавершенного производства сократилось при этом на 13%.
Напомним, национальный проект «Производительность труда» инициирован по решению Президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Его цель – обеспечить устойчивый экономический рост, создать современные рабочие места через повышение производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики не ниже 5% к концу 2024 года.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS